12 апреля 2021

Члены ОП РФ поздравляют россиян с Днем космонавтики

Члены ОП РФ поздравляют россиян с Днем космонавтики

12 апреля в России празднуется День космонавтики. Ровно 60 лет назад в этот день советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт Земли. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился почти 2 часа. Во всем мире этот день отмечен как Международный день полета человека в космос. С праздником человеческой смелости и достижения новых горизонтов россиян поздравляют члены ОП РФ.

Владислав Гриб, заместитель Секретаря ОП РФ: «Для каждого из нас космос — это мечты о будущем; космос — это новые технологии, которые мы используем и в мирной жизни; космос — это уже более чем 60-летняя история; космос — это наука. Поэтому все мы так внимательно следим и за развитием российской космонавтики, не беспроблемной сегодня. Поэтому нам так интересна эта необычная сфера, такая далекая, но в то же время такая близкая. Каждому из нас знакомы имена Циолковского, Королева, Гагарина, Леонова, который, кстати, был членом Общественной палаты РФ. Мы помним этих людей, которые мужественно покорили неведомые космические просторы, совершили подвиг. Хотелось бы, чтобы в День российской космонавтики и СМИ, и школы уделяли этому празднику больше внимания и говорили о нем более широко, чем просто как о первом полете человека в космос. Хочу добавить, что лично для меня День космонавтики — особый праздник еще и потому, что в этот день у меня родилась единственная дочь, можно сказать — подарок из космоса!».

Павел Красноруцкий, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности и социальной работе: «Даже если вы не мечтали стать космонавтом в детстве и во взрослой профессиональной жизни далеки от космоса, эту дату знают все: День космонавтики, День первого полета человека в космос! Юрий Гагарин и все, кто готовил его полет, занимаясь научными изысканиями и техническим воплощением, подарили нам безграничную гордость за нашу страну, веру в лидерство нашей науки и техники! С Днём космонавтики, друзья! В Год науки и технологий мы отмечаем юбилей первого полета и верим в скорые новые победы российской космической отрасли!».

Михаил Погосян, председатель Комиссии по развитию высшего образования и науки, ректор МАИ: «Дорогие друзья, поздравляю вас с Днем космонавтики! Ровно 60 лет назад Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый орбитальный облет Земли на космическом корабле и стал первым человеком в мире, побывавшим в космосе. Полету Юрия Гагарина предшествовали прорывные научные исследования и открытия, в него был вложен труд лучших ученых и инженеров Советского Союза. Это событие имело важнейшее значение для всего человечества, с него началась космическая эра и продолжилось становление отечественной ракетно-космической отрасли. Желаю всем, кто сегодня работает на освоение космоса, успехов и новых открытий! Мечтайте и воплощайте мечты в жизнь! С праздником!».

Наталья Кравченко, председатель Комиссии по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности: «Сегодня весь мир отмечает 60-ую годовщину первого полета человека в космос. Без преувеличения, это одно из самых выдающихся достижений российской науки и техники, которое не просто открыло новое измерение для исследований, но и перевернуло сознание людей и взгляд человека на мир и свое место в нем. В масштабах Вселенной эти 60 лет — практически погрешность. Но на Земле за это время ученым, изобретателям, испытателям удалось пройти огромный путь — от первого пилотируемого полета до регулярных успешных стартов, прорывных космических открытий, частной космонавтики, программ по освоению других планет и запуска школьных спутников на орбиту. Тема космоса захватывает умы и сердца множества ребят по всей стране, и этот интерес поддерживают как государство, так и технологические энтузиасты, ученые, просветители и популяризаторы, частные компании. Сегодня каждый российский школьник может принять участие в конкурсах и соревнованиях по космической инженерии: “космических” профилях Олимпиады Кружкового движения НТИ, проводимых совместно с Роскосмосом, “Больших вызовах” “Сириуса”, программе “Дежурный по планете” и многих других. Это возможность погрузиться в интересную тему, познакомиться с космонавтами и учеными, принять участие в разработке реальных спутников, станций приема космических данных, и даже отправить свой собственный аппарат на орбиту. Вместе мы готовим поколение технологических лидеров, готовых отвечать на новые вызовы и бороться за технологическое будущее России». 

Михаил Аничкин, первый заместитель председателя Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК: «Мир стремительно меняется. Ломаются привычные стереотипы, навязываются новые сомнительные ценности, идет целенаправленная работа по искажению исторических фактов, реальной истории, создается хаос в головах людей, искусственные рычаги воздействия на население мира. В этих условия трудно сохранить память о событиях полувековой и даже тридцатилетней давности. На фоне снижения образовательного уровня молодежи, отсутствия интереса к истории нивелируются заслуги великих людей прошлого, научные достижения, эпохальные достижения в развитии мира. И в этих условиях в сознании мирового сообщества живет представление о замечательном, прорывном событии ХХ века — первом полете человека в космос и одинаково произносимая на всех языках мира фамилия советского космонавта — Гагарин. Практически оказалось невозможным для идеологов борьбы и противостояния с Россией вычеркнуть из истории великое достижение великой страны. Автор этих строк неоднократно являлся свидетелем восхищения людей различных стран и поколений подвигом Гагарина. Это еще раз доказывает, что мы были первые. В 2011 году группой инициаторов был осуществлен проект открытия улицы Гагарина в африканской стране Джибути (в столице — городе Джибути), а в 2018 году в африканской стране Уганда (в столице – городе Кампале). Мы видели, с какой торжественностью и волнением принимали участие в открытии местные жители, представители общественности и местных элит. Тоже самое мне рассказывали коллеги-энтузиасты, которые по своей инициативе работают над увековечиванием памяти первого в мире космонавта в странах мира. На сегодняшний день мы твердо можем заявлять, что Юрий Гагарин — символ достижения планеты и наша национальная гордость».

Ольга Голышенкова, заместитель председателя Комиссии по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности: «60 лет назад наши ученые смогли проложить человечеству дорогу к звездам, преодолели земное притяжение, вышли за границы изведанного. Это был прорыв в науке и технологиях, но едва ли не  в большей степени это был прорыв в сознании человечества. Люди увидели, насколько велики их возможности, насколько реальны желания, подкрепленные единой  целеустремленной командой, упорной работой, верностью мечте.  Полет Юрия Гагарина подарил человечеству веру в себя. В истории науки есть множество открытий. Многие из них кардинально изменили жизнь человека. Но полет человека в космос, пожалуй, останется единственным примером, который одновременно имеет колоссальное научное, этическое и эстетическое значение. Вечная мечта дотянуться до звезд стала реальностью. Есть глубокий смысл в том, что юбилейный год первого полета человека в космос объявлен в России годом науки и технологий. Тем самым  проложен мост  между достижениями прошлого и устремленностью отечественной науки в будущее, к ее нынешним и грядущим успехам. Хочется выразить огромную благодарность всем тем, кто стоял у истоков этого “звездного” проекта и кто продолжает развивать и совершенствовать его».

Айгун Магомедов, заместитель председателя Комиссии по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий: «Дагестанская земля с разницей всего два месяца родила двух красивых, достойных и талантливых людей, которые совершили героические подвиги во имя нашей науки по освоению космоса. Они внесли свой вклад в достижения нашей великой страны в авиационной и космической отраслях. Эти люди своими поступками возвысили своих родных и близких, земляков и сограждан, свой аул, республику и страну в целом. Это Герой Советского Союза Муса  Манаров и Герой России Магомед Толбоев. Поздравляю всех сопричастных с Днем космонавтики. Космическая отрасль объединяет людей разных стран и национальностей, но у всех одна цель — открыть просторы Вселенной для человечества. Мы гордимся тем, что и в нашей республике живут и работают настоящие герои!».

Павел Покровский, член Комиссии по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия: «На мой взгляд, 12 апреля — наш общий праздник, который не только относится к каждому из жителей Российской Федерации — он объединяет многотысячные коллективы предприятий и одновременно показывает роль каждого человека в покорении космоса. По сути, это праздник нашей национальной идеи: все мы своими руками смогли проложить реальный путь в космическое пространство. Плоды нашего труда — это передовые ракеты-носители, это двигатель НК-33, это скафандр для выхода в космос, который носит гордое имя «Орлан». В этом созидательном процессе мы становимся творцами и людьми с большой буквы. Это праздник, который помогает нам приобщиться к индустриальному и интеллектуальному лидерству нашей страны, что особенно важно в Год науки и техники. Все то, что стоит за этим праздником, многим позволяет не просто реализовать детскую мечту и стать космонавтом, но и приобщить к ней наше молодое компьютерное поколение — чтобы оно всегда стремилось достичь небывалых высот в любой сфере!».