21 апреля 2021

Члены ОП РФ оценили итоги послания главы государства Федеральному собранию

Члены ОП РФ оценили итоги послания главы государства Федеральному собранию

21 апреля Президент РФ Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию. Глава государства коснулся важных социальных и экономических вопросов, особенно остро стоящих в период после пандемии коронавируса. Члены Общественной палаты РФ прокомментировали и оценили заявления Владимира Путина.

Павел Красноруцкий, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности и социальной работе, Председатель РСМ:

«Президент сделал очень важный акцент на стратегической задаче сохранения здоровья нации. И отличной мерой поддержки в части здоровьесбережения детей может стать компенсация половины стоимости путевок в детские лагеря. Мы неоднократно на площадке Общественной палаты России поднимали вопрос сложного положения детских лагерей в связи с пандемией и резкого снижения количества детей, которые смогли отдохнуть и поправить свое здоровье в лагерях в 2020 году. Очень надеемся, что поддержку смогут получить как можно больше семей и что компенсация станет для них решающим аргументом отправить ребенка на отдых. И конечно, продолжим ходатайствовать за прямую помощь отрасли, выполняющей важную социальную миссию.

Глава государства отдельно отметил вопрос молодежного туризма. Полагаю, что это станет дополнительным драйвером для оперативных решений и мер со стороны профильных ведомств. Сейчас как никогда важно уделить внимание этой сфере. Причем здесь мы получаем как отдых и познавательный аспект для молодых путешественников, так и дополнительный стимул для развития отрасли и экономик регионов. Важно решить несколько взаимосвязанных задач: снизить расходы молодых путешественников на транспорт и проживание, а также дать максимум информации об уникальных особенностях и точках притяжения в субъектах РФ. Причем в первую очередь это касается не самых очевидных туристических направлений.

Во всех национальных проектах Президент предложил предусмотреть поддержку молодежи и отметил то, как достойно проявили себя молодые граждане России в период эпидемии. Я считаю, что это действительно объективная оценка той сознательности, активности и самоотверженности, с которыми молодые волонтеры и активисты приняли вызовы 2020 года, стали связующим звеном с внешним миром для тысяч граждан, оказавшихся на самоизоляции. Множество достойнейших примеров, вызывающих гордость, уважение и благодарность. Причем ребята из разных молодежных организаций и движений работали сообща и слаженно».

Лидия Михеева, Секретарь Общественной палаты РФ: 

«Послание Президента Федеральному Собранию, как и ожидалось, было в большой степени посвящено последствиям пандемии и нашей жизни после отмены ограничений. Мы уверенно вышли из периода неопределенности и находимся на этапе реализации важнейших социально-экономических решений, которые сегодня были озвучены Владимиром Путиным. 

По сути, в настоящее время на первый план выходит стратегия «прорыва»: заявлены меры, нацеленные на рост научного и технологического потенциала страны, ряд новых социальных выплат, финансовая поддержка регионов, строительство социальной инфраструктуры. 

Меня и моих коллег из Общественной палаты России вдохновляет то, что все меры, которые сейчас будет разрабатывать Правительство, будут обсуждаться дополнительно с членами профильных комиссий Госсовета, деловых объединений, экспертами, а также с членами Палаты. Мы отчетливо видим, что роль ОП РФ и гражданского общества в стране возрастает, функция общественного контроля стала уже обязательной в вопросах выполнения поручений Президента, проведения выборов, достижения целей национального развития».

Вячеслав Бочаров, первый заместитель Секретаря Общественной палаты РФ, Герой России: 

«Я начну с последней фразы Президента, где он определял структуры, которые будут или опосредованно контролировать исполнение поручений или разбираться в проблемах, по которым они не выполнены. В числе структур была названа Общественная палата РФ. Членам Общественной палаты необходимо изучить это послание, исходя из приоритета задач комиссий. 

Социальный блок был выведен на первое место — это веяние времени, потому что проблем много после пандемии: потеря рабочих мест, усложнение жизни людей в регионах, которые известны Президенту не понаслышке.  

Кроме этого впечатляет оценка международного положения, где Президент жестко заявил, не показывая мощные виды вооружения, что на международном уровне мы будем решать вопросы не с позиции военной силы, а с политической. Суверенитет страны надо отстаивать всеми возможными методами, в том числе используя политические принципы сотрудничества.  

Послание рассчитано до 2030 года, поэтому это перспективная задача. В нем было много сказано о материальной поддержке, которая начнет осуществляться уже в августе. Послание жизненное, я думаю, что скоро это все ощутят».

Александр Галушка, заместитель Секретаря Общественной палаты РФ, председатель Координационного совета при ОП РФ по национальным проектам и народосбережению:

«Президент отметил в послании роль Общественной палаты в выработке предложений по механизмам достижения национальных целей. Дал соответствующее поручение. Именно эту задачу решает Координационный совет при ОП РФ по нацпроектам и народосбережению. 

На сегодняшний день подготовлен целый пакет конкретных предложений по механизмам достижения национальных целей в сферах здравоохранения и демографии, образования и науки, экологии, безопасных и качественных автомобильных дорог, инвестиций и экономического роста, производительности труда и поддержка занятости, международной кооперации и экспорта, комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры». 

Александр Воронцов, председатель Комиссии  ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК:

«Основные мысли, высказанные Президентом в послании, касаются всех сторон жизни российского общества. Это и развитие регионов, и укрепление здравоохранения, и улучшение демографической ситуации. Много было сказано о том, что уже исполнено по целям и национальным проектам. И конечно, красной нитью через послание прошли темы помощи многодетным семьям, детям, которые пойдут в школу, а также всем учащимся. 

Понимая важность ситуации, в которой мы оказались из-за пандемии, Президент и правительство ставят серьезные, амбициозные задачи по развитию строительства, металлургии, химии, оборонной промышленности. Это крайне важно.  

Главное, чем завершил свое выступление Президент, — все стратегические цели и задачи, которые были намечены, должны и будут развиваться. Их обсуждение пройдет при участии экспертного сообщества и Общественной палаты РФ. Тем самым глава государства подчеркнул роль гражданского общества в развитии страны». 

Наталья Кравченко, председатель Комиссии ОП РФ по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности:

«Послание Президента, как мы ожидали, стало во многом социальным и ориентированным на поддержку граждан. Первую и достаточно объемную часть своего обращения Владимир Владимирович посвятил образованию и будущему наших детей, в очередной раз подчеркнув, что именно от детей, от нового поколения россиян зависит развитие нашей страны, ее благосостояние, место в мире. 

Новые меры прямой поддержки семей с детьми стали одной из ключевых тем. Выплаты одиноким родителям, беременным женщинам с низким уровнем дохода, повышение пособий по уходу за ребенком, компенсация 50 процентов стоимости путевок в детские лагеря и другие поручения — все эти решения демонстрируют, насколько внимательно государство относится к вопросам демографии, повышению рождаемости в стране и благополучию российских семей. Эти темы находятся на особом контроле в Общественной палате РФ».