12 июля 2020

Бурятский РСМ готовится к реализации донорского проекта «Вместе спасаем жизни»

Бурятский РСМ готовится к реализации донорского проекта «Вместе спасаем жизни»

Бурятская региональная организация «Российский Союз Молодежи» готовится к реализации проекта по развитию донорства крови «Вместе спасаем жизни!», который стартует 1 августа. Проект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов и выиграл сумму 637 тысяч рублей на свою реализацию.

Проект направлен на вовлечение молодежи в возрасте от 14 до 25 лет в добровольное донорское движение. Усилить пропаганду донорства крови планируют в 12 районах республики,  в городах Улан-Удэ и Северобайкальск. Также планируется провести Республиканский слет волонтеров донорского движения для сплочения и укрепления дружеских отношений молодежи. Однако это массовое мероприятие будет зависеть от эпидситуации по распространению коронавируса в республике.

«Наш проект предполагает проведение широкого спектра информационно-просветительских мероприятий, основной целью которых является донесение до молодежи информации о том, что донорство – не только безопасно, но и полезно для здоровья. Большой блок мероприятий посвящен проведению открытых семинаров для студентов ссузов и вузов, классных часов в старших классах школ, обучению самих волонтеров-организаторов», - рассказал руководитель проекта, заместитель председателя Бурятской региональной организации РСМ Баяр Жигмитдоржиев.

Он также отметил, что если осенью продолжат действовать ограничительные меры в связи с распространением коронавирусной инфекции будет измен формат слета - он пройдет в онлайн-режиме.

Реализация проекта продлится до 31 мая 2021 года.

По материалам информационного агенства Восток-Телеинформ.