11 декабря 2020

Большие гранты для малых городов

Большие гранты для малых городов

Осенью 2020 года в участники проекта «Пространство развития» Российского Союза Молодежи из малых городов Хабаровского края, Ивановской области и Забайкальского края получили гранты на реализацию собственных инициатив. 

В Хабаровском крае на Конкурсе молодежных проектов было представлено 142 инициативы, из которых 19 одержали победу. Среди них проект руководителя Местной организации Хабаровского регионального отделения РСМ с. Осиновая Речка Юлии Тетерко «Территория спорта».

Деятельность в рамках проекта началась с 1 декабря в селе Осиновая Речка, в котором проживает всего 2.127 человек (по данным на 2012 год), и ближайших сёлах Хабаровского района. Инициатива нацелена на популяризацию здорового образа жизни среди жителей. Для этого будет проведен комплекс спортивно-оздоровительных мероприятий.

В ходе проекта планируется проведение встреч с жителями сел, благоустройство территории для установки спортивной площадки, а также проведение спортивных мероприятий, в том числе ГТО.

«Самым лучшим средством пропаганды здорового образа жизни являются регулярные занятия физической культурой и спортом. Развитие уличного спорта, организация спортивных соревнований позволит сформировать у детей, подростков и молодёжи села потребность в физически активном образе жизни, отвлекут их от асоциальных проявлений», – отмечает Юлия Тетерко.

В Ивановской области с 12 по 30 октября состоялась Образовательная онлайн программа «Крылья возможностей», в рамках которой прошел Грантовый конкурс молодежных инициатив. На мероприятии участники из 53 субъектов РФ презентовали более 200 проектов, среди которых 33 рекомендованы к получению грантовой поддержки.

В числе победителей участница проекта «Пространство развития» из Ивановской области Наталья Комарова. Она выиграла грант в размере 116 000 рублей на реализацию инициативы «Яблочный разгуляй в Яблокове». Наталья организует проект в деревне Чертовищи Вичугского района, в которой проживает всего 833 человека (по данным на 2018 год).

Проект направлен на увеличение туристического потока, сохранение культурных традиций и создание предпосылок для развития инфраструктуры и малого бизнеса.  В рамках проекта проходит фестиваль, который впервые состоялся в прошлом году и собрал около 500 участников. Мероприятие стало одним из самых заметных событий в Вичугском районе.

«Это уже восьмой конкурс, в котором мы участвовали. Было сложно, но теперь мы с уверенностью можем сказать, что все возможно, если стремишься к поставленной цели. Мы очень хотели дать дальнейшую жизнь проекту и понимали, что без дополнительной поддержки нам не обойтись. Решили, что будем участвовать в грантовом конкурсе. Оформили заявку, защитили – не прошли, затем мы предприняли еще несколько попыток. С каждым разом мы совершенствовали заявку, и теперь понимаем, как нужно это делать. Мы убедили экспертов Росмолодежи, что «Яблочный разгуляй в Яблокове» важен и нужен Вичугскому району и его жителям!», – подчеркнула Наталья Комарова

В Забайкальском крае 29 ноября состоялось награждение грантами победителей конкурса социальных проектов, который проходил в рамках регионального молодёжного онлайн-форума «Смена».

Среди них участница проекта «Пространство развития» Светлана Пашкова. Она выиграла грант на осуществление инициативы по созданию передвижной библиотечной выставки «ФэнтазиТур», которая рассчитана на детей и подростков.  «ФэнтазиТур» нацелен на формирование активной читательской деятельности посредством организации интеллектуальных игр, которые направлены на популяризацию фантастической литературы. 

В рамках инициативы, планируется проведение торжественного открытия в формате районного форума, где участников ждут: презентация, нетворкинг, тематический квиз и развлекательная программа. Кроме того, пройдут игры на тему «фэнтази». Участники мероприятий получат памятные призы.