17 сентября 2019

Авторы социального проекта показали, чем занимается глава одного из Вологодских МО

Активисты социального профориентационного проекта для школьников «Один день с …» показали, как проходит рабочий день главы Кирилловского района Вологодской области Сергея Усова. В социальных сетях ролик набрал около четырех тысяч просмотров. Героями проекта также стали местный судья, врач-хирург, спасатель, участковый и представители других профессий, популярных у учеников 9-11 классов. Все ролики, в общей сложности, уже набрали более 21 тысячи просмотров, притом что численность города составляет всего 7 тысяч человек.

Проект «Один день с…» дает возможность школьнику, который прямо сейчас определяется с будущей специальностью, провести один день с представителем интересной ему профессии. По результатам анкетирования, самыми востребованными профессиями для будущих абитуриентов стали: глава района, журналист, врач-хирург, парикмахер, судья, спасатель, участковый, бухгалтер, нотариус, экскурсовод. Опрос проводился среди старших школьников Кирилловской средней школы.

Организаторы проекта создали собственную интернет-площадку, где выложены все видео-работы проекта.

Идея организовать проект, который поможет будущим выпускникам поближе познакомиться с будущими профессиями, родилась у активистов вологодских вузов на окружной школе проекта «Пространство развития».

«Окружная школа дала нам огромный толчок и, в принципе, помогла реализовать проект. Эксперты «Пространства развития» помогли исправить ошибки, с которыми мы столкнулись в процессе работы, и дали множество полезной информации и классных тренингов», - рассказывает лидер проекта Екатерина Бокина.

Екатерина отметила, что сама не так давно училась в школе, и поэтому не понаслышке знает, что такое выбор будущей специальности.

«По нашим подсчетам, лишь 50% обучающихся делают выбор будущей профессии из-за заинтересованности в специальности. Остальная же половина идет туда, где выше заработная плата или проще карьерный рост, где можно остаться верным семейной традиции или поработать с другом «за компанию», - добавляет Екатерина.

Реализация проекта стартовала весной этого года. В социальных сетях проекта уже выложены ролики, которые, по словам организаторов, станут неким путеводителем по профессиям и сформируют систему помощи школьникам города Кириллов в выборе будущей профессии.

Напомним, что в 2018 году Российский Союз Молодежи впервые в истории организации выиграл долгосрочный Президентский грант на реализацию проекта «Пространство развития» РСМ. Его размер составил 63,5 миллиона рублей. К 2021 году планируется полная реализация данного проекта, который, в свою очередь, был разработан специально для молодежи, проживающей в малых городах и поселениях Российской Федерации. Активные молодые граждане России из населенных пунктов численностью менее 50 тысяч человек смогут реализовать свои проекты, направленные на решение социальных проблем.

География проекта в 2019 году охватила все федеральные округа России.

Информационная справка:

Проект был разработан специально для молодежи, проживающей в малых городах и поселениях Российской Федерации. Активные молодые граждане России из населенных пунктов численностью менее 50 тысяч человек смогут реализовать свои проекты, направленные на решение социальных проблем.

Проект «Пространство развития» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов на 2019-2021 годы, а также при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.