14 июня 2019

Участники окружных школ Федерального проекта «Пространство развития» получили денежный грант от Федерального агентства по делам молодежи

Молодые люди из Амурской и Московской областей, Хабаровского и Ставропольского края стали победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц.

Федеральное агентство по делам молодежи определило круг призеров 2019 года. Размер грантов в этом году составил до 3 000 000 рублей, которые выделили на реализацию уникальных молодежных проектов.

В числе победителей оказались и участники окружных школ Федерального проекта «Пространство развития», проходивших в Северо-Кавказском, Дальневосточном и Центральном федеральных округах.

Призерами стали Светлана Артамонова (Ставропольский край), Андрей Цымбалюк (Московская область), Алексей Тимченко (Амурская область, Алена Огородник (Хабаровский край), Игорь Хольнов (Московская область).

Все проекты были направлена на решение социально значимых проблем своих малых населенных пунктов. Светлана Артамонова, к примеру, представила на Всероссийский конкурс молодежных проектов среди физических лиц идею проекта по адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья. Проект направлен на создание условий для свободного общения с такими детьми. В настоящие время на территории Благодарненского городского округа основное внимание уделяется главным образом созданию комплекса внешних условий – правовой базы, социальной защиты, доступной среды для людей с ОВЗ. При этом, устранению барьеров во взаимном восприятии и проблемам недостаточного понимания инвалидности уделяется мало внимания. Проводя анкетирование, среди 100 школьников образовательных организаций Благодарненского городского округа, были сделаны выводы, что только 15% детей понимают, что такое инвалидность и знают, на какие группы она делится.

«Вместе с проектной командой Благодаренского городского округа мы разработали проект «Дари детям радость» на Федеральном проекте «Пространство развития» реализуемого Российским Союзом Молодежи. Я искренне рада, что могу помочь своему региону стать лучше. Теперь, после получения денежной поддержки в лице Федерального агентства по делам молодежи, мы с командой точно уверенны и готовы с новыми силами приступить к его реализации. Искренне надеемся, что благодаря реализации проекта ребята смогут свободно общаться с детьми с ОВЗ, что в свою очередь создаст условия для социальной адаптации людей с ОВЗ», - рассказала Светлана Артамонова.

Также, поддержанными оказались проекты «Шахматная лига» (Андрей Цымбалюк), «Территория ценностей» (Алена Огородникова), «Инженерно-космический клуб «Наследники Циолковского» (Алексей Тимченко) и «Поделись книгой» (Игорь Хольнов),

Стоит отметить, все идея были подготовлены и разработаны на полях окружных школ Федерального проекта «Пространство развития» РСМ.

«Нас радует, что труды, начало которых заложено на окружных школах проекта «Пространство развития», получают поддержку и воплощаются в жизнь. Социальные проблемы малых населенных пунктов сегодня стоят довольно остро, в этой связи мы считаем, что помочь, обучить и направить молодежь в правильном направлении – наша первоочередная задача». – прокомментировал Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий.

Информационная справка:

Проект был разработан специально для молодежи, проживающей в малых городах и поселениях Российской Федерации. Активные молодые граждане России из населенных пунктов численностью менее 50 тысяч человек смогут реализовать свои проекты, направленные на решение социальных проблем.

Проект «Пространство развития» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов на 2019-2021 годы, а также при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.