15 марта 2023

30 советов обучающихся стали финалистами Всероссийского конкурса «Территория УСпеха»

30 советов обучающихся стали финалистами Всероссийского конкурса «Территория УСпеха»

Всероссийская программа по развитию советов обучающихся общеобразовательных организаций «Ученическое самоуправление» объявила результаты полуфинала конкурса советов обучающихся «Территория УСпеха». В финал вошло 30 команд, которые встретятся на финальном этапе конкурса с 2 по 7 мая в рамках смены «Территория УСпеха» в ВДЦ «Орленок».

С 12 октября 2022 года по 28 февраля 2023 года проходил отборочный этап конкурса советов обучающихся. На участие в конкурсе поступило 3425 заявок из 85 регионов нашей страны. Участниками стали команды советов обучающихся с 7 по 11 классов.

На протяжении пяти месяцев советы выполняли задания отборочного этапа. Первым заданием команды была презентация себя через мотивационный ролик о деятельности своего совета обучающихся. Второе задание включало в себя проведение социологического исследования среди обучающихся своей общеобразовательной организации на предмет проблем или запросов, которые волнуют школьников, а уже в третьем задании команды разработали проектную инициативу, нацеленную на решение выявленной проблемы или запроса. И финальным заданием стала интеллектуальная игра, направленная на оценку знаний участников Конкурса в области ученического самоуправления, гражданско-правовой грамотности, государственного устройства и академических прав обучающихся.

Кроме четырех основных заданий в рамках отборочного этапа Конкурса участники выполняли дополнительные задания: команды советов оформляли информационный стенд, руководители советов обучающихся решили кейсовые задания, а педагоги-кураторы проводили образовательные занятия.

По итогу отборочного этапа в полуфинал Конкурса вышло 72 команды. Именно они встретились и пообщались с экспертами конкурса на онлайн-собеседованиях, презентовали свою работу, рассказали об успешных практиках и академических правах обучающихся, на которые они опираются в своей работы.

Все команды-полуфиналисты награждены путевками на профильную смену «Территория УСпеха» в ВДЦ «Орленок», которая пройдет с 20 апреля по 10 мая 2023 года. Также в рамках смены с 2 по 7 мая состоится финал Всероссийского конкурса советов обучающихся «Территория УСпеха».

С итогами полуфинала вы можете ознакомиться на по ссылке.