17 сентября 2021

Состоялось заседание Молодежного Совета Шанхайской Организации Сотрудничества

    Состоялось заседание Молодежного Совета Шанхайской Организации Сотрудничества

16 сентября в городе Душанбе Республики Таджикистан состоялось заседание Молодежного Совета Шанхайской Организации Сотрудничества в рамках Саммита глав государств ШОС. В формате видеоконференции в заседании приняли участие Председатель Российского Союза Молодежи, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий и Заместитель Председателя РСМ Александр Митрофанов.

В рамках заседания Молодежного Совета Шанхайской Организации Сотрудничества прозвучали доклады о проделанной работе национальных представительств МС ШОС, прошло обсуждение перспектив взаимодействиямежду странами на 2022 год.

В заседании приняли участие: Рахмонзода Абдулло Курбонали – Председатель Комитета по делам молодежи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан, Председатель Молодежного Совета Шанхайской организации сотрудничества (МC ШОС), руководитель нацчасти МС ШОС из Таджикистана; Представитель Министерства иностранных дел Республики Таджикистан, Представитель Секретариата Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), а также руководителинациональной части МС ШОС из Индии, Казахстана, Киргизии, КНР, Пакистана, России и Узбекистана. 

В 2022 году Молодежным советом Шанхайской организации сотрудничества планируется проведение двух мероприятий в Республике Таджикистан – это Молодежный Фестиваль «За мир и дружбу» и Международный молодежный форум «Дружба молодежи».

В Российской Федерации в следующем году запланировано проведение традиционной Международнойконференции «Роль России в развитии ШОС», VIМолодежного форума университетов стран ШОС, продолжение реализации сети Молодежных бизнес-инкубаторов стран ШОС вместе с Российским Союзом Молодежи, подключение новых российских университетов к проекту «Студенческая модель ШОС», а также развитие туристической платформы ШОС в области туризма и культуры «Joinpro».