4 сентября 2013

Завтра РСМ даст старт Международному молодежному велопробегу в рамках проекта «Молодежь – мир без границ»

Завтра РСМ даст старт Международному молодежному велопробегу в рамках проекта «Молодежь – мир без границ»

С 5 по 7 сентября на территории Ленинградской области и Финляндии пройдет Международный молодежный велопробег в рамках проекта «Молодежь – мир без границ», ставший уже традиционным событием молодежной политики региона.

Его основные цели - пропаганда здорового образа жизни, укрепление дружественных связей жителей приграничных территорий, сотрудничество и обмен опытом в сфере молодежной политики приграничных территорий.

Организаторами велопробега выступили межрегиональная общественная организация Российский Союз Молодежи в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, администрация муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области при содействии комитета по молодежной политике Ленинградской области и Законодательного собрания Ленинградской области.

Традиционно в мероприятиях велопробега принимают участие молодежные консультативно-совещательные органы Ленинградской области, молодежный актив, представители областной и муниципальных администраций, депутаты Законодательного Собрания области.

Велопробег проходит ежегодно в начале сентября и традиционно посвящен значимой для региона дате. Впервые он состоялся в 2007 году и был посвящен 80-летию Ленинградской области.

В 2011 году велопробег прошел по маршруту Кингисепп-Ивангород-Нарва и обратно, и был посвящен 70-й годовщине начала Великой Отечественной войны

В 2012 году VI велопробег, посвященный 85-й годовщине образования Ленинградской области, прошел по маршруту Светогорск- Иматра –Лаппеенранта.

Велопробег, который стартует 5 сентября 2013 года, пройдет по маршруту Санкт-Петербург-Выборг-Лаппеенранта-Выборг-Санкт-Петербург. В этом году программа его мероприятий посвящена Году Духовной культуры в Ленинградской области и впервые в нем принимают участие представители православного молодежного движения русской православной церкви. В программе запланировано посещение Спасо-Преображенского Собора, где молодежь получит благословление Епископа Выборгского и Приозерского Игнатия.
Также запланированы посещение храма и встреча с представителями русской православной церкви в г.Лаппеенранта.

В первый день велопробега в г. Выборг пройдет встреча его участников с первым вице-губернатором Ленинградской области Константином Патраевым, вице-губернатором Ленинградской области Дмитрием Яловым, с Депутатами Законодательного собрания Ленинградской области, депутатами Выборгского района, Главой Выборгского района.

В Лаппеенранте участники велопробега встретятся с председателем Совета депутатов и с Мэром г. Лаппеенранты, познакомятся с представителями совета студентов Технического Университета г. Лаппеенранта и представителями Университета Saimaa, обсудят вопросы «Работа молодежи в Интернете (создание собственных сайтов)», «Социальная работа для молодежи и поддержка инвалидов», узнают о работе молодежного совета г. Лаппеенранта.