16 июня 2014

Завершилась эстафета «От Дня рождения РСМ до Дня России!»

Завершилась эстафета «От Дня рождения РСМ до Дня России!»

31 мая 2014 года Российскому Союзу Молодежи исполнилось 24 года. В связи с этим событием и в преддверии Дня России РСМ организовал эстафету «От Дня рождения РСМ до Дня России!», которая прошла в более чем 40 территориальных организациях РСМ от Калининграда до Владивостока.

В рамках эстафеты в ряды членов организации вступило около 500 молодых людей, в торжественных церемониях Всероссийской акции РСМ «Мы – граждане России!» паспорт гражданина РФ получили более трех тысяч школьников.

По всей России прошли торжественные приемы молодежи в ряды членов организации и торжественные церемонии вручения паспортов юным гражданам РФ. Участниками и гостями мероприятий стали тысячи школьников Российской Федерации, достигших 14-летнего возраста. Это именно тот возраст, когда молодой человек в первый раз получает паспорт гражданина РФ и может вступить в ряды РСМ.

Открывать эстафету выпало Рязанской и Кировской областям. Активисты РСМ Кировской области приняли участие в праздничной игре по станциям «Раскрой тайны РСМ!». Яркие кадры из жизни любимой организации, знаменитые личности РСМ, программы деятельности, и многое другое было представлено в логических заданиях и раскрыто активистами. Участники программы нашли все коды, в которых зашифрованы основные тайны, справились с поставленными задачами. Основными тайнами РСМ были: «РСМ – дружбе быть», «РСМ – дело есть!», «РСМ – только вперед», «РСМ – команда победителей».

В Ставропольском крае для делегаций актива состоялся молодёжный образовательный марафон «Семь ключей успеха: Ставрополье – территория РСМ», целью которого стало сплочение краевого актива РСМ, знакомство членов организации с историей, организационной культурой и технологиями работы.

Руководитель РСМ в Татарстане Нестан Читая рассказала о роли и месте организации в жизни молодежи Республики. «РСМ дает множество возможностей для самореализации. В Республике Татарстан в этом году будет проходить 2 Всероссийских проекта, учредителями которых является РСМ, и благодаря таким проектам у вас появится шанс лучше узнать организацию и втянуться в ее работу. Ребята, все в ваших руках!».

Руководитель Калининградской организации РСМ Екатерина Формальнова дала следующее напутствие в адрес новых членов организации: «Сегодня среди вступивших я вижу очень много активных молодых людей, кто-то состоит в студенческом совете, кто-то уже участвует в проектах РСМ. Теперь они делятся опытом друг с другом и знают, что легче достигнуть новых высот вместе!».

По традиции, всем новоиспеченным россомольцам в торжественной обстановке вручали членские билеты и значки РСМ, они произносили клятву РСМ и пили фирменный коктейль РСМ.

«Я получил просто массу позитива! Вокруг клевые ребята! Этот день войдет в историю биографии моей жизни. Посвящение в ряды РСМ просто офигенное: этот коктейль из Ряженки, Сметаны и Молока, эти радующиеся лица, находясь в атмосфере которых, хочется добиваться успехов, быть с ними на высоте, ведь смотря в их глаза, я вижу то, что хотелось бы видеть... Это было торжественное вступление в РСМ, и уверен в дальнейшем Мы будем лучшими», - рассказал теперь член РСМ из Татарстана Адель Сиразиев.

Эстафета РСМ включала в себя не только церемонии по приему в члены РСМ, но и торжественное вручение паспортов в рамках Всероссийской акции РСМ «Мы – граждане России!».

«Для большинства из нас вручение паспорта — рядовая, ничем не примечательная ситуация, которая подразумевает большую бумажную волокиту, длинные очереди и потраченные нервы. Акцией «Мы – граждане России!» мы хотим подчеркнуть важность этого события. Молодой человек становится частью огромной, великой страны, известной всему миру благодаря выдающимся успехам ее граждан», - комментирует руководитель Нижегородской организации РСМ Олег Зоря.

Руководитель Костромской организации РСМ Наталья Субботина: «Мы - граждане России!» - уникальная акция, дающая каждому активному молодому человеку вместе с паспортом путёвку в жизнь!».

Гостями мероприятий РСМ стали губернаторы и мэры регионов, представители региональных органов государственной власти, деятели культуры и искусства, ветераны ВОВ, школьники, их родные и близкие. В каждом регионе на вручении паспортов в адрес юных граждан и их родителей звучали теплые слова поздравлений и пожеланий от каждого почетного гостя. Творческие коллективы своими выступлениями дарили яркое настроение. Для ребят данное событие стало настоящим праздником. Виновники торжества получили с паспортом в подарок экземпляр Конституции РФ, обложку на паспорт и сувениры.

Эстафета – это также мероприятия образовательного характера различной формы, посвященные изучению и раскрытию тем гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, знакомству с самой крупной молодежной организацией России – Российским Союзом Молодежи.

Так, в рамках эстафеты РСМ, Нижегородские активисты РСМ совместно с администрацией города сделали видеоролик, в котором ребята рассуждают о любви к Родине, важности праздника День России и будущем нашей страны.

В Удмуртии РСМ организовал Первый республиканский молодёжный Форум «Я гражданин России», цель которого - объединение различных методик гражданско-патриотического воспитания в Удмуртской Республике. Около 40 методик гражданско-патриотического воспитания молодежи Удмуртии были представлены на двух секциях Форума: «Уроки Победы» (секция о технологиях воспитания патриотизма с использованием материалов по Великой Отечественной войне, войне в Афганистане и других вооруженных конфликтах) и «Гражданин и Патриот» (секция о технологиях воспитания чувства гражданственности, вовлечение молодежи в гражданские практики).

«Из множества молодежных организаций России очень немногим удалось выдержать проверку на прочность при распаде Советского Союза. Российский Союз Молодежи – тот редкий случай. Эстафета «От Дня рождения РСМ до Дня России!» пример тому, что вместе – мы сила, результат серьезной многолетней системной работы всей организации на благо молодежи России. У нас каждый молодой человек может найти что-то интересное для себя. Присоединяйтесь к нам, вступайте в ряды РСМовцев!», - подытожил Председатель РСМ Павел Красноруцкий. 

Отчет по проведению эстафеты смотри в разделе "Что в регионах" на сайте РСМ. #эстафетаРСМ