12 апреля 2013

Юбилейная Тульская Студенческая весна!

Юбилейная Тульская Студенческая весна!

8, 9, 10 апреля в концертном зале Тульского государственного университета прошли отборочные туры регионального этапа фестиваля студенческого творчества «Тульская студенческая весна-2013», в которых приняло участие более 600 студентов г. Тулы и Тульской области.

Фестиваль проходит в рамках реализации мероприятий государственной молодежной политики в Тульской области при поддержке Комитета Тульской области по спорту и молодежной политике, Тульской областной организации РСМ, спонсорами также выступают известные тульские компании (Ростелеком, ТТК, ТЦ «РИО», Европа плюс, Слобода)

«Тульская студенческая весна» - это крупнейший молодежный фестивальный проект Тульской области, который в городе оружейников проводится вот уже с 2009 года. Это не просто ежегодный фестиваль с целью раскрытия творческого потенциала молодежи. Это Юбилейная Тульская Студенческая весна! Уже в пятый раз данное мероприятие проходит на территории Тульской области.

Конкурсные испытания для ребят из учебных учреждений города Тулы прошли 8 и 9 апреля, а для талантливой молодёжи из областных вузов и ссузов 10 числа.

Как всегда, традиционно, студенты соревновались в пяти направлениях: музыкальном (эстрадный вокал, народный вокал, академический вокал, авторская и бардовская песня); танцевальном (эстрадный танец, современный танец, фристайл, народный танец), театральном (художественное слово, театр малых форм, эстрадная миниатюра), оригинальном жанре (театр мод, пантомима, оригинальные номера, цирковое выступление, синтез-номер), журналистика (публикация, фото и видеорепортаж). Огромное количество номинаций в пяти ключевых направлениях конкурса подарило возможность проявить себя практически каждому творчески одарённому студенту.

Несмотря на прохладную атмосферу в зале, на концертной площадке ТулГУ сошлись не безразличные к творчеству люди. Танцоры и вокалисты, театралы вкупе со чтецами, журналисты бок о бок с фотографами. Все создавали новые творческие работы и номера, участники были готовы выплескивать на зрителя и жюри свою искрометную энергию. На студенческой весне не место для скромных и застенчивых, тут только те, кто умеют, делают и зажигают! Ведь с этого обычно и начинается творческий путь любого человека – увидев однажды плавные движения в танце, услышав как такие как и он сам, обычные ребята, делятся своим мастерством, сам наполняешься желанием повторить и превзойти увиденное.

Наибольшее количество участников было представлено в музыкальном направлении, отборочный этап которого растянулся практически на пять часов. Хотя в уютной и дружеской атмосфере всеобщей поддержки и радости, для борющихся с волнением перед очередным выходом на сцену ребят, время пролетело практически незаметно.

Бесспорно, все участники достойны награды, но все же лучших из лучших объявят 18 апреля на Гала-концерте и церемонии награждения конкурсантов. Лауреты фестиваля «Тульская студенческая весна» отправятся на Всероссийский фестиваль.