18 февраля 2013

Юбилей «Поколения активных»

В Пятигорске завершился V форум «Поколение активных». Актив первичных отделений Российского Союза Молодёжи и лидеры ученического самоуправления в течение двух дней участвовали в мастер-классах, теоретических и практических курсах, тренингах, деловых и командных играх.

Организаторами традиционного городского форума выступили Центр реализации молодёжных проектов и программ окружной столицы, отдел по делам молодёжи, управление образования городской администрации и Пятигорская городская общественная организация «Союз молодёжи Ставрополья» - местная организация РСМ в Пятигорске.

В форуме приняло участие более 230 представителей актива учащейся молодёжи из всех общеобразовательных школ Пятигорска и делегации местных организаций РСМ Предгорного муниципального района и города Буденновска.

В этом году на форуме большой упор сделан на информационное освещение и сопровождение деятельности молодежных организаций.

В рамках Форума велась работа площадок по следующим темам: «Лидерство и командообразование», «Совершенствование работы органа ученического самоуправления», «Тонкости и особенности деятельности руководителя молодёжной общественной организации», «Волонтерство - старт твоей карьеры!», «Спортивное волонтерство», «Современные информационные технологии в развитии молодёжной организации. Блоггерство для начинающих», «Психологические установки современного молодого лидера», «Разработка, организация и проведение мероприятий», «Научись управлять собой, проектом, жизнью!». Ведущими площадок выступили квалифицированные специалисты в различных областях общественной жизни, эксперты и консультанты программы «Поколение активных».

В течение нескольких часов велась работа, результатом которой, стало приобретение навыков и необходимых умений, направленных на достижение актуальных задач молодежного движения Ставрополья (создание реально действующих волонтерских отрядов, развитие органов ученического самоуправления, повышение социальной активности молодежи и др.).

Одним из центральных событий форума стало ток-шоу «Сто вопросов…». Гостями ток-шоу стали Председатель РСМ Павел Красноруцкий, председатель комитета Ставропольского края по делам молодёжи Ирина Шатская и гости из молодёжной организации «ИРЕЛИ» Азербайджана – председатель - Рауф Мардиев и Председатель центральной контрольной комиссии Хагани Фараджов. У ребят была уникальная возможность задать вопросы центральным фигурам в молодёжной политике страны и края, узнать об опыте работы с молодёжью за границей.

"Я начинал свою карьеру, как и вы, с работы в районной организации РСМ, затем был избран заместителем руководителя областной организации, а на съезде Российского Союза Молодёжи в марте прошлого года мне доверили пост Председателя. Убежден, что успех складывается из труда, системной работы, большого желания быть в команде, от личных и общих результатов", - поделился с участниками форума П. Красноруцкий.

Большинство вопросов из зала касалось пути, который прошли герои встречи и их личных взглядов на молодёжь, общественную деятельность. Спрашивали об отношении к модным информационным ресурсам – блогам, социальным сетям, «живому журналу».

Встреча получилась очень интересной, яркой и насыщенной. В заключении руководители «ИРЕЛИ» презентовали опыт своей организации в работе с молодёжью Азербайджана.

Во второй день для участников была организована командная игра «Эликсир правды», которая помогла закрепить и проверить полученные на форуме знания.

На торжественной церемонии закрытия всем участникам были вручены сертификаты о прохождении образовательного курса. Также были определены самые активные блоггеры, которым были вручены памятные подарки.

V форум «Поколение активных» пополнил летопись самых ярких молодёжных событий россомольцев города Пятигорска.