26 апреля 2013

Второй день «СТУПЕНЕЙ»

25 апреля, в рамках весенней смены лагеря-семинара «СТУПЕНИ», прошла конференция студенческого актива Санкт-Петербурга и совещание специалистов по воспитательной работе учреждений высшего и среднего профессионального образования.

В конференции приняли участие 33 студенческих лидера и 18 специалистов по воспитательной работе, присоединившиеся к 213 участникам лагеря «СТУПЕНИ». Экспертами выступили - заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга Надежда Орлова и председатель Российского Союза Молодежи в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Дмитрий Лядов.

В ходе пленарного заседания были подняты вопросы эффективного взаимодействия студенческого актива, администрации учебных заведений и Правительства города, в рамках реализации молодежных проектов и программ.
Одновременно с совещанием и конференцией, участники лагеря работали на шести круглых столах и трех секциях, темы которых могли выбрать самостоятельно, а также модерировать их проведение. Волнующими современных студентов вопросами стали: развитие студенческого научного общества; фандрайзинг; самостоятельные СМИ; тенденции будущего и утопия как стремление к идеальному государству. Обсуждения коснулись вопросов: брендирования, позиций, свободы слова и влияния общественной деятельности на личную жизнь.

Завершающим этапом мероприятий стала выставка органов студенческого самоуправления, на которой были представлены стенды более 90 учебных заведений, участвующих в проекте «СТУПЕНИ».
Одним из самых ярких мероприятий XII смены стал заключительный творческий вечер, на котором было представлено 25 номеров от 9 отрядов. Миниатюры о событиях лагеря, смех, слезы, теплые слова и «капуста», а другими словами  - массовые объятия стали финальной точкой для всех участников проекта. Этим и завершился четвертый день XII смены Всероссийского лагеря-семинара «СТУПЕНИ», который закрыл официальную программу.

Напомним, Всероссийский лагерь-семинар "СТУПЕНИ" проводится в рамках программы Российского Союза Молодежи "Студенческое самоуправление" с 2006 года.
Следи за событиями на www.ruy.spb.ru и http://vk.com/stupeni_ruy_spb.