16 апреля 2013

Всероссийский слёт поисковиков

Всероссийский слёт поисковиков

С 12 по 14 апреля 2013 года в Калуге состоялся Всероссийский слёт поисковиков, посвященный 25-летию поискового движения России. Именно в Калуге 25 лет назад подобный слет прошел впервые. 
На него съехались все, кто помогает находить останки бойцов Великой Отечественной войны и устанавливать их имена - более 250 человек из 71 региона страны. Для участников это была уникальная возможность обменяться бесценным опытом, объединить усилия ради общей цели, обсудить наболевшее и новые инициативы законодателей.  
Администрация Калужской области взяла на себя роль принимающей стороны. В диалог с поисковиками вступили официальные лица из Министерства образования и науки, Федерального агентства по делам молодежи, а также представители Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ и ФГБУ "Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи".
В ходе работы слета прошли занятия в секциях на базе калужского филиала МГТУ имени Баумана, была организованна работа шести дискуссионных площадок по вопросам организации поисковой работы. Спикерами  на всех секциях выступили Председатель РСМ Павел Красноруцкий и руководитель департамента организационной и кадровой работы РСМ, член Бюро ЦК РСМ - Константин Пархомин. Они рассказали о патриотических программах и проектах РСМ, пригласили поисковиков принять участие в конкурсе грантов.
Поисковики посетили мемориальное воинское кладбище в Калуге и возложили цветы к могиле Юлия Иконникова, первого президента Ассоциации поисковых отрядов Советского Союза (АСПО), государственный музей маршала Победы Г.К. Жукова в городе Жукове. 

На пленарном заседании были подведены итоги работы слета.