3 февраля 2014

Всероссийская школа «Лидер 21 века» собрала 200 активистов органов ССУ из 50 субъектов РФ

Всероссийская школа «Лидер 21 века» собрала 200 активистов органов ССУ из 50 субъектов РФ

С 30 января по 2 февраля в Ростове-на-Дону состоялась зимняя смена Всероссийской школы студенческого самоуправления «Лидер 21 века».
В работе Школы в 2014 году приняло участие более 200 лидеров органов студенческого самоуправления, представляющих 80 образовательных организаций из 50 субъектов Российской Федерации.

Формат проведения Школы включал в себя встречи с профильными экспертами, обсуждение актуальных вопросов развития студенческого самоуправления и молодежной политики, образовательную программу, направленную на развитие профессиональных, творческих и личностных качеств участников.

Председатель РСМ Павел Красноруцкий выступил перед участниками Школы.

Экспертами Школы выступили: заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Александр Борисов; директор ФГБУ «Федеральный Центр тестирования» Сергей Пономаренко; директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Минобрнауки России Александр Страдзе; руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по общественному контролю над избирательным процессом Максим Григорьев; руководитель Комиссии по социальным стандартам в сфере профессионального образования Совета Министерства образования и науки РФ по делам молодежи Владимир Марченко; председатель Центральной Контрольной Комиссии РСМ Игорь Фатов; проректор по академической части и молодежной политике Южного федерального университета Николай Михайлов; председатель Общероссийской общественной организации «Российский студенческий союз» Артём Хромов; заведующий кафедрой государственного и муниципального управления, правоведения и психологии ФГОУ «МАТИ» - РГТУ им. К.Э.Циолковского Любовь Шаламова.

По итогам обсуждения участники пришли к выводу, что в настоящее время советы обучающихся не имеют надлежащего нормативного регулирования, непонятны их реальные функции и место в системе высшего образования, что существенно ограничивает возможности влиять на эффективность работы образовательных организаций и повышать качество оказываемых образовательных услуг.

Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Минобрнауки России Александр Страдзе заверил собравшихся, что соответствующие методические рекомендации по формированию объединенных советов обучающихся находятся в данный момент на согласовании в Минобрнауки России и будут утверждены до 7 февраля.

«Студенческое самоуправление должно стать основой массового общероссийского движения, способного превратить нынешнюю сеть автономно существующих советов обучающихся в значимую общественную силу, отстаивающую интересы миллионов молодых людей по всей стране и работающую над повышением конкурентоспособности и эффективности системы высшего образования в России. Студенчество способно стать влиятельным субъектом общественно-политической повестки в современной России, защищая интересы миллионов студентов. Работа органов ССУ является ключевым элементом в становлении этого масштабного студенческого движения», - прокомментировал руководитель Департамента студенческих программ ЦК РСМ Вячеслав Адерихин.