4 марта 2014

В Ярославской области завершился Международный Фестиваль «Русская зима»

C 28 февраля по 2 марта 2014 года в Некрасовском районе Ярославской области на базе ЛОК «Сахареж» в 18 раз прошел Международный Фестиваль «Русская зима». Организатором мероприятия выступила Ярославская областная организация РСМ при поддержке Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» и органов государственной власти города и области.

В проекте приняли участие 20 команд из Республики Беларусь, г. Ярославля и области, городов Рязань, Москва и Московской области, а также команда из Челябинской региональной организации РСМ, для которой Фестиваль стал, своего рода, мастер – классом по организации молодежных проектов спортивно - творческой направленности.

Целями проведения Фестиваля являются: развитие контактов между молодёжными объединениями области, Центрального региона России, ближнего и дальнего зарубежья; расширение сфер международных обменов в области национальной культуры; поддержка и развитие народных обычаев, обрядов, игровых видов спорта; пропаганда здорового образа жизни, а также выявление и поддержка талантливой молодёжи.

«Опыт Ярославской областной организации РСМ используется другими территориями. Например, в Рязани проходит Межрегиональный молодёжный фестиваль «Рязанский валенок», а в Вологде появился фестиваль «Морозные забавы». В мероприятиях программы принимают участие представители других регионов, что является примером интеграции молодёжи», - прокомментировал Председатель РСМ Павел Красноруцкий.

Четыре года назад, в 2011 году, Молодёжный Фестиваль «Русская Зима» отметил свой 15-летний юбилей. Как отмечают организаторы, с каждым годом программа фестиваля всесторонне совершенствуется и становится всё более интересной, энергичной, разнообразной и креативной. Так в творческую программу проекта в этом году вошёл новый конкурс –конкурс видеороликов, в котором командам предстояло подготовить небольшой фильм под названием «В предвосхищении Русской зимы».

На официальном открытии Фестиваля участников приветствовали организаторы проекта, а также гости: Алексей Малютин - Председатель муниципалитета г. Ярославля; Андрей Троицкий - заместитель Председателя РСМ и Ольга Правдухина - Председатель Ярославской областной организации РСМ. Сразу после открытия команды сразились в первом испытании – интеллектуальной игре, которая содержала в себе задания, связанные с ЕГЭ по русскому языку, со знаниями торговых марок, русской и зарубежной литературы, достопримечательностей. Одним из этапов испытания стал конкурс ЧГК (Что? Где? Когда?).

Программа второго дня была более насыщенной и содержала спортивные и творческие состязания: керлинг, русский хоккей с мячом, городки, биатлон масс - старт, туристическую эстафету и волейбол. В завершении дня все собрались на мероприятии «Утром в газете, вечером в куплете».

По итогам всех дней победителями Фестиваля стала команда «Дружба « (ЯГТУ), которая второй год подряд занимает лидирующую позицию Фестиваля «Русская зима». Вторыми - команда «ЯрГУ» (ЯрГУ им. П.Г. Демидова), а третье место у команды «Огонёк» ( ПЧ №23 г. Ярославль).

Для справки: Фестиваль «Русская зима» является самым долгосрочным проектом в современной России для работающей молодежи. Он стал знаковым мероприятием Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи». С годами менялись спортивные виды игр, команды, расширялась география, фестиваль приобрел статус «международного», но одно осталось неизменным – огромная популярность среди молодежи. Это и не удивительно, ведь участие в фестивале - это не только спортивные соревнования, но и возможность встретиться со старыми друзьями, найти новых, весело провести выходные дни на природе, да и просто хорошо отдохнуть.

За восемнадцатилетнюю историю Фестиваль приобрел постоянных партнеров и спонсоров: торговая марка «Alokozay», магазин настольных игр и подарков «PARAIGR.RU», магазин аудио и видео товаров «Муза», корпорация «ЭР – телеком», сеть аптек «Аптекарь», мастерская букетов из конфет «PS: Я тебя люблю». Титульным партнером Фестиваля является Кредитный потребительский кооператив «Сберегательный кредитный союз».