25 апреля 2013

В Якутии массово исполнят гимн

В Якутии массово исполнят гимн

27 апреля жители республики отметят один из самых знаковых праздников своей истории – День образования Якутской АССР. Это еще один повод вспомнить страницы истории становления государственности, выдающихся деятелей той эпохи, и о сегодняшних перспективах и проблемах Якутии.

Непременными атрибутами, вместе с которыми в настоящее время ассоциируется праздник, являются герб, флаг и гимн республики. Можно гордиться уже тем, что Якутия – один из немногих субъектов страны, имеющий собственную государственную символику. И если с первыми двумя атрибутами все более или менее гладко – большая часть населения из сотен флагов и гербов не только безошибочно узнает якутские, но и даже расшифрует, что обозначают цвета флага, или, например, алмазы на гербе, то с гимном все немного сложнее. Мало кто может похвастаться знанием полного его текста. Именно поэтому Общественным представительством ЦК РСМ в Якутии при поддержке Министерства по делам молодежи и семейной политике будет проведена акция «Я знаю гимн Якутии».

Напомним, что в 2012 году, в День России, в республике впервые исполнили гимн страны в городах Якутск, Покровск, Нерюнгри, Ленск и Среднеколымск. Тогда в акции всего приняли участие почти 4 тысячи молодых людей. ««Я знаю гимн России» - это первое в своем роде подобное мероприятие в Якутии и то, что мы планируем провести подобную акцию с исполнением гимна республики – это правильный шаг. – отмечает председатель Якутского Союза Молодежи Вячеслав Стручков – молодые люди, вне зависимости от возраста, места работы, учебы, национальной принадлежности, должны знать гимн Якутии, ведь это часть нашей истории».