28 октября 2013

В Томске завершился конвент "Платформа"

В Томске завершился межрегиональный образовательный конвент лидеров студенческого самоуправления по Сибирскому федеральному округу «ПЛАТФОРМА»

С 22 по 25 октября 2013 года на базе отдыха «Синий утес» молодые люди обсуждали вопросы развития студенческого самоуправления, как одного из главных векторов развития образовательных процессов в вузах. В конвенте приняли участие 38 высших учебных заведений, больше 160 студентов из всех 12-ти регионов Сибири.

Образовательный конвент "ПЛАТФОРМА" направлен на обмен опытом, анализ и изучение проблем, возникающих при организации внеучебной работы со студенческой и учащейся молодежью. Конвент проходил в Томске второй год подряд и собирал активистов органов самоуправления вузов и ссузов, студенческих организаций, а также координаторов региональных программ по развитию студенческого и ученического самоуправления. 

Программа конвента включала лекции и семинары, мастер-классы по таким вопросам, как формирование и подготовка молодежного актива, проведение массовых спортивных, культурных и образовательных мероприятий, создание и организация деятельности студенческих объединений, укрепление межнационального мира и согласия.

Один из рабочих дней начался со встречи участников с полпредом Президента РФ В СФО Виктором Толоконским. Как заявил представитель Президента, «в регионах Сибири должно проводиться как можно больше межрегиональных окружных молодежных мероприятий - конференций, форумов, встреч, в формате видеоконференции, специальных конкурсов. Это позволит активно делиться наработками, сообща решать возникающие проблемы. А власть имущие будут молодёжным инициативам активно способствовать. 

"Понравились участники ПЛАТФОРМЫ - с ними было приятно общаться! Полное понимание и желание менять и развивать ситуацию вокруг! "- отметил руководитель департамента студенческих программ ЦК РСМ Вячеслав Адерихин.