16 мая 2014

В Тольятти состоялось открытие XXII Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна»

Накануне в Тольятти стартовало одно из самых значимых и ярких студенческих мероприятий – XXII Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна».

Одно из самых значимых и ярких студенческих мероприятий Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» является национальным финалом программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна». Учредителями Программы являются Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи».

Именно в Самарской области больше двадцати лет назад впервые прошёл фестиваль, объединивший студентов буквально со всей страны. В открытии двадцать второй по счету «Студвесны» приняли участие делегации из 75-ти регионов России. Самая большая - 133 человека, прибыла из Ставропольского края, самая маленькая в количестве одного представителя - из Ямало-Ненецкого округа. Участие в российской Студвесне также принимает Республика Крым.

Торжественная церемония его открытия состоялась на СТК имени А. Степанова. В качестве почетных гостей фестиваля на церемонии открытия присутствовали губернатор Самарской области Николай Меркушкин, а также члены звездного жюри фестиваля: продюсер Максим Фадеев, певицы Наргиз и Глюкоза, режиссер Феликс Михайлов, композитор и баянист Сергей Войтенко, музыкант и диджей M.E.G. 

На трибунах Спортивно-технического комплекса имени А. Степанова собралось около 8 тысяч зрителей. Они стали свидетелями яркого и зрелищного шоу с участием 1,5 тысяч артистов. На поле стадиона одновременно выходили 360 стягоносцев, 150 барабанщиков, представители молодежных танцевальных коллективов. Церемония открытия включала файер-шоу, выступления мотогонщиков спортивного клуба «Мега-Лада».

Приветственную телеграмму участникам и гостям фестиваля направил Президент РФ Владимир Путин, которую зачитал Председатель РСМ Павел Красноруцкий. Глава государства пожелал участникам фестиваля новых достижений и неиссякаемого вдохновения: «В нынешнем году этот замечательный праздник юности, дружбы и мастерства принимает у себя город Тольятти, объединяя на своих творческих площадках талантливую молодежь из многих регионов страны. Он превращается на ближайшие дни в студенческую столицу России, щедро дарит всем радость общения, яркие впечатления и интересные встречи, - говорится в тексте обращения президента РФ. - Уверен, что фестиваль пройдет с успехом, поможет профессиональному становлению молодых людей, предоставит им отличную возможность заявить о себе, сделать первые шаги в мир большого искусства». От себя лично Павел Красноруцкий поблагодарил губернатора Николая Меркушкина за высокий уровень организации мероприятия, которое проходит действительно - на самом высшем уровне.

Также приветственный адрес от председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева зачитал заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов. Он отметил, что Студвесна выходит на новый уровень и скоро шагнет за пределы России.

Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» проходит в Тольятти с 15 по 20 мая. На главных площадках Автограда студенты покажут свое искусство по пяти направлениям: Театр, Оригинальный жанр, Хореография, Музыка, Журналистика, Региональные программы.

Следите за всеми новостями фестиваля на сайте: http://studvesna.info/

Официальной группе: http://vk.com/russiastudvesna

Твиттере: https://twitter.com/studvesna_RSM