7 мая 2013

В Свердловской области продолжается акция «Гордимся! Помним!»

В Свердловской области продолжается акция «Гордимся! Помним!»

Акция, приуроченная к 95-летию празднования ВЛКСМ, продолжится до 31 мая текущего года. 

Планируется, что в ней примут участие более  2000 молодых людей из 50 муниципалитетов региона.

В Екатеринбурге в музейном классе областного краеведческого музея в настоящее время проходят мероприятия в рамках выставочного проекта «Воспоминания о детстве». Этот проект продолжает деятельность, начатую в честь 90-летия пионерии и 95-летия РКСМ-ВЛКСМ-РСМ. 

На выставке работают два интерактивных музейных занятия: «Орлята военного времени» и «Страна Пионерия на планете Детства», которые направлены на формирование патриотического воспитания учащейся молодежи. На занятиях ребята познают историю воинских и трудовых подвигов детей в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, учащимся будет предложено прослушать оригинал фрагмента обращения А.П. Гайдара к советским детям (30 августа 1941 года) и посмотреть кадры военной хроники. В рамках занятий желающие смогут попробовать себя в роли «фронтовых корреспондентов», отправиться «за линию фронта», чтобы добыть информацию о подвигах пионеров - героев Советского Союза и по «военному радио» рассказать о них. Заключительный этап занятий пройдёт в экспозиции «Урал - фронту», в той ее части, которая раскрывает трудовой героизм детей в годы Великой Отечественной войны.

Председатель РСМ Павел Красноруцкий отметил, что патриотическая работа является приоритеным направлением деятельности территориальных организаций Российского Союза Молодёжи. «Отрадно осознавать тот факт, что в канун 9 мая подобные мероприятия проходят практически во всех регионах России. Как правопреемники Комсомола мы должны чтить и помнить лучшие традиции наших предков, учитывать их при работе не только с учащейся молодёжью, но и при формировании нравственно-патриотического сознания у подрастающего поколения».