31 марта 2014

В Санкт-Петербурге дан старт «Годам дружественных молодежных обменов России и Китая»

28 марта в Санкт-Петербурге прошла торжественная церемония открытия «Годов дружественных молодежных обменов России и Китая» (2014-2015). Российский Союз Молодежи, выступая в качестве соорганизатора торжественной церемонии, сформировал корпус волонтеров, которые помогали в проведении мероприятия.

Церемония открытия включала в себя несколько мероприятий: Визит в СПбГУ, Мариинский дворец, Мариинский театр и многое другое.

Приветствие участникам и гостям церемонии открытия Года российско-китайских молодежных обменов направил Президент России Владимир Путин.

В Санкт-Петербурге, на новой сцене Мариинского театра выступил специально собранный молодежный оркестр, состоящий из российских и китайских музыкантов. За дирижёрским пультом – Валерий Гергиев. Этот концерт стал одним из символов большого культурного проекта, который рассчитан на два года. 2014 и 2015-й станут временем активного развития отношений России и Китая в гуманитарной сфере. В первую очередь, это касается молодёжного сотрудничества.

«Работали мы с молодыми певцами из России – Мариинского театра, также с замечательными певцами КНР, – сказал Валерий Гергиев. – Исполнения были по-настоящему высококлассными, и я был очень тронут таким отношением к нашей великой опере и, конечно, публика встретила нас очень тепло, очень сердечно».

За несколько часов до концерта состоялось заседание оргкомитета проекта «Годы дружественных молодежных обменов России и Китая», в который так же входит Российский Союз Молодежи. По итогам встречи заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец и вице-премьер Китайской Народной Республики г-жа Лю Яньдун подписали протокол о реализации плана мероприятий.

«Будут задействованы все возраста наших детей, начиная буквально от дошкольников, 6-7-летних детей, которые сегодня участвуют в разных праздниках, посвящённых молодёжным обменам, включая студентов, – отмечает Ольга Голодец. – Но, конечно, студенты будут составлять саму значимую часть наших молодёжных годов обмена. Мы надеемся, что со стороны студенчества поучаствуют в молодёжных годах обмена не менее 200 тысяч студентов Российской Федерации».

В этот же день состоялась рабочая встреча представителей Министерства образования и науки Российской Федерации, Российского Союза Молодежи и Всекитайской федерации молодежи.

От Минобрнауки России участие во встрече принял координатор российской части оргкомитета по молодежным обменам между Россией и Китаем, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Александр Страдзе. От Российского Союза Молодежи – Председатель РСМ Павел Красноруцкий.

В ходе встрече участники обсудили вопросы, связанные с предстоящими мероприятиями в рамках совместного плана проведения Годов, обменялись мнениями относительно планов на 2015 год.

Заместитель председателя Всекитайской федерации молодежи г-н Чжоу Чанкуи подчеркнул высокую заинтересованность молодежи Китая в развитии отношений между нашими странами. В частности, участники встречи отметили взаимодействие в области молодежного предпринимательства между нашими странами.

Александр Страдзе добавил, что при разработке российской части Плана мероприятий по молодежным обменам России и Китая были задействованы субъекты Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти, образовательные и общественные организации.

По итогам встречи было решено продолжить активную работу по выполнению мероприятий Плана.

Российская часть Плана на 2014-2015 годы объединена с Планом мероприятий китайских коллег на 2014 год, и на сегодняшний день общий проект содержит более 300 мероприятий.

Это конкурсы (виртуальные и очные) на знание русского и китайского языков, молодежные форумы, фестивали, спортивные состязания, международные смены в летних лагерях, двусторонние визиты общественных и политических деятелей, выставки молодых художников и фотографов, дискуссии молодых журналистов и блогеров и многое другое.

В настоящее время План включает предложения более 40 вузов, а также Министерства иностранных дел России, Министерства спорта России, Министерства внутренних дел России, Министерства культуры России, Министерства обороны России, Россотрудничества, Росмолодежи, Ростуризма, Роспечати, Национального совета молодежных и детских объединений России, Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей и других организаций и органов власти. В план работы по проведению «Годов дружественных молодежных обменов России и Китая» включены следующие мероприятия Российского Союза Молодежи:

- II-ой российско-китайский форум по молодежному предпринимательству;

- Международная молодежная площадка в рамках Московского делового форума;

- II-ой молодежный форум ШОС по предпринимательству и приграничному сотрудничеству;

- Молодежный инновационный форум стран ШОС;

- Международные дни молодежной науки;

- Форум молодых лидеров стран ШОС;

- Международный фестиваль Юниор-Лиги КВН с участием стран ШОС;

- «Студенческая весна» стран ШОС;

- Российско-китайский молодежный гуманитарный форум во Владивостоке.

В реализации Плана будут участвовать 46 субъектов Российской Федерации из всех федеральных округов.