5 ноября 2013

В Подмосковье завершился Межрегиональный лагерь лидеров студенческого самоуправления ЦФО "Перспектива 2013"

4 ноября 2013 года в Московской области завершился Межрегиональный образовательный лагерь лидеров студенческого самоуправления Центрального федерального округа "Перспектива 2013".

Организатором форума выступила Московская областная организация РСМ при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи».

Приоритетными направлениями работы "Перспективы 2013" стали организация деятельности органов студенческого самоуправления, нововведения в законодательстве в сфере образования, технологии командообразования и управления командой, правовое и ресурсное обеспечение органов ССУ, развитие студенческих клубов, личностный рост лидеров ССУ.

В Лагере приняло участие 126 студентов образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования - это лидеры органов студенческого самоуправления, руководители молодежных, студенческих общественных объединений и организаций из 14 регионов ЦФО: Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Ярославской областей и г. Москвы, а также представители Республики Татарстан, Краснодарского края, Кировской и Иркутской областей.

Соорганизаторами программы лагеря стала Ассоциация тренеров студенческой молодежи РСМ, подготовившая тренинги в области студенческого самоуправления и личностного роста и деловую игру по развитию студенческих клубов.

В качестве экспертов лагеря выступили: 
- Председатель Российского Союза Молодежи, Руководитель Комиссии по развитию системы советов обучающихся Совета Минобрнауки по молодежи Павел Красноруцкий;
- Председатель Центральной Контрольный комиссии РСМ - Игорь Фатов;
- Руководитель Департамента студенческих программ РСМ - Вячеслав Адерихин;
- Председатель Российского студенческого союза, уполномоченный по правам студентов РФ - Артем Хромов.

«Лагерь «Перспектива-2013» стал 8-й окружной площадкой по студенческому самоуправлению, которые мы провели в этом году. Этот состав участников запомнился своей заинтересованностью в интеграции своих идей и проектов в деятельность РСМ, желанием развиваться и участвовать в масштабных и серьезных проектах, таких как всеобщие выборы объединенных советов обучающихся», - отметил Павел Красноруцкий.