11 сентября 2013

В Пензе РСМ организовал Российско-украинский форум молодежных консультационно-совещательных структур

С 9 по 12 сентября 2013 года в г. Пензе проходит Форум представителей молодежных консультационно-совещательных структур России и Украины «Наши решения».
Организаторами Форума выступают: Общественная организация «Союз Молодежи Пензенской области», АНО «Центр молодежного сотрудничества» при поддержке Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова и Министерства образования Пензенской области.
Официальное открытие форума состоялось на базе гостиничного комплекса «Чистые пруды» в Мокшанском районе Пензенской области во вторник, 10 сентября.

Приветствуя собравшихся, председатель Союза молодежи Пензенской области Павел Маслов уточнил, что основной целью форума является повышение участия молодежи в принятии управленческих решений в двух странах. «Мы ориентированы на то, чтобы молодежь помогала управлять на всех уровнях», — отметил он.

В свою очередь министр общественных связей и массовых коммуникаций Пензенской области Алексей Илика пожелал представителям молодежных организаций плодотворной работы. «Хотелось бы, чтобы мероприятие не ограничилось только знакомством и вы разработали кейсы, которые затем можно воплотить в жизнь. Особенно важно, что в этом процессе задействована не только российская сторона, но и представители Украины, которые смогут продемонстрировать какие-то новые подходы к решению ряда вопросов», — сказал Алексей Илика.

Как отметил руководитель украинской делегации Анатолий Половинец, форум, проходящий в Пензенской области, свидетельствует о выходе сотрудничества молодежных организаций двух стран на абсолютно новый уровень.

«Приятно, что сотрудничество развивается не только между крупными городами, например, Киевом и Москвой, но и движется вглубь. Тем самым разрушаются некоторые стереотипы, которые существуют и навязываются в обеих странах», — пояснил он свою точку зрения.

Анатолий Половинец добавил также, что в составе украинской делегации прибыли как начинающие общественники, так и те, чья деятельность в молодежных организациях насчитывает несколько лет. «Мы активно занимаемся молодежной народной дипломатией, когда в неформальной обстановке, путем общения без галстуков показывается, что существующие барьеры ничего не значат, потому что у нас больше общего, чем различий», — подытожил он.

В программе мероприятия - серия дискуссий, тренингов и мозговых штурмов.  Участники из 20 регионов России и Украины уже познакомились с городом на обзорной экскурсии, посетили музей одной картины (единственный в мире) и законодательное собрание области.

Сегодня участники форума встретятся с членом Совета Федерации РФ Владимиром Едаловым.