4 июля 2013

В Москве завершила работу первая «Школа публичной дипломатии РСМ»

С 30 июня по 3 июля 2013 года в Москве работала «Школа публичной дипломатии РСМ», организованная по инициативе общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» совместно со Студенческим Союзом МГИМО (У) МИД России и Центром международных молодежных проектов МГИМО (У) МИД России при поддержке Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова.

Всего в работе Школы приняли участие около 50 человек более чем из 10 регионов России.

В последние годы во всем мире значительно вырос интерес к публичной дипломатии, которая превратилась в важный инструмент внешней политики. В России в течение последних нескольких лет под патронажем государственной власти разрабатывается и реализуется большое количество проектов в рамках программы по формированию положительного имиджа России за рубежом. Активную работу на этом направлении ведут Россотрудничество, Фонд «Русский мир», Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ; в декабре 2005 года начал работать первый российский информационный телеканал Russia Today, ведущий круглосуточное вещание на английском языке; в 2010 году были созданы Фонд поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова и Российский Совет по международным делам.

Поскольку молодежь, а в особенности студенчество, является самой активной и мобильной частью населения, ей отводится одна из ключевых ролей в укреплении и развитии отношений между обществами своего и иностранного государства. Основной целью Школы публичной дипломатии РСМ стало дополнительное образование студентов, аспирантов и молодых специалистов-международников по актуальным вопросам публичной дипломатии и международного сотрудничества, знакомство с лучшими зарубежными и отечественными практиками в этой области и получение навыков для реализации собственных проектов.

В открытии Школы, которое прошло на территории МГИМО (У) МИД России, приняли участие: руководитель федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Константин Косачев; руководитель отдела по работе с НПО Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями Министерства иностранных дел РФ Салтыков Алексей; проректор по социальной и воспитательной работе МГИМО (У) МИД РФ Игорь Логинов; директор программ Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова Наталья Бурлинова; Председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии Сергей Орджоникидзе; Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий.

В рамках Школы публичной дипломатии РСМ слушатели и участники смогли посетить офис телеканала «Russia Today», где для ребят прошли лекции на различные темы, такие как: «Телеканал RT как новое поликультурное мультимедийное СМИ», «RT по-русски: миссия, перспективы, проекты», «Телевидение и новые СМИ. Особенности производства видеоконтента для онлайн-порталов. «Проблема использования телевизионного контента в социальных сетях», «Корреспондент и новые медиа. Использование блогов и социальных сетей в работе». Наибольший интерес у участников вызвала возможность посетить телестудии канала – арабскую, испанскую и английскую.

В последний день работы Школы перед слушателями также выступил один из ведущих отечественных специалистов в сфере публичной дипломатии директор Ward Howell Talent Equity Institute, эксперт Российского Совета по международным делам Алексей Долинский. Представители Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ рассказали участникам не только о деятельности своих организаций, но и дали конкретные советы о том, как применять их на практике. В рамках мастер-класса, разбившись на команды, ребята придумывали и презентовали свои собственные проекты в области международного сотрудничества, многие из которых будут в дальнейшем реализованы.

Кроме того, всем участники могли принять участие в конкурсе эссе. Победители конкурса будут направлены для участия в культурно-образовательной сессии в Китайской Народной Республике с 15 по 19 июля 2013 г.

«В последнее время в России уверенно стала набирать силу сфера публичной дипломатии. В отличие от классических принципов проведения внешнеполитического курса, где роль государственных органов имеет принципиальное значение, в общественной дипломатии главным субъектом является инициативная её часть. К этой части общества относимся и мы – молодёжь. В том числе, и любой гражданин, неравнодушный к тому, что и как происходит в России и вне ее», - отметил Павел Красноруцкий. Кроме того, Председатель РСМ подчеркнул, что Школа будет проводиться Российским Союзом Молодёжи на регулярной основе.