25 октября 2013

В Госдуме не сошлись во мнениях по закону о волонтёрстве

В Госдуме не сошлись во мнениях по закону о волонтёрстве

В Государственной Думе прошёл «круглый стол» на тему: «Законодательные аспекты регулирования отношений в области добровольчества (волонтёрства)», на котором выступил Председатель ЦКК РСМ Игорь Фатов.

В обсуждении приняли участие парламентарии и представители общественных волонтерских организаций.

Участников поприветствовала Заместитель председателя Государственной Думы Людмила Швецова. Она отметила важность развития волонтёрского движения и формирования гражданского общества посредством волонтёрства. «Не за грамоту, не за деньги, не за благодарность, а для того, чтобы излить потребности своей души, люди вступают в ряды добровольцев, — отметила заместитель председателя Государственной Думы Людмила Швецова, — Поэтому нужно поддержать волонтеров и структурировать их деятельность».

Законопроект, который регулировал бы деятельность добровольцев и волонтёров, вызвал неоднозначное отношение со стороны целого ряда некоммерческих организаций. На «круглом столе» развернулась живая дискуссия: нужен ли законопроект о добровольчестве, если нужен, то какой?

«Если в целом рассматривать проблему правового регулирования добровольчества и работы волонтёров, прокомментировал Игорь Фатов, - то здесь есть много нерешённых вопросов, пробелов и противоречий, например, создание единого понятийного аппарата, соответствующего практике работы НКО и международной практике, определение правового статуса добровольца и волонтёра для всего некоммерческого сектора, а не только в отдельных областях работы НКО, поддержка добровольческой деятельности. Предложенный законопроект требует существенной доработки, так как нечётко отвечает на вышеупомянутые вопросы, а также содержит ряд норм избыточного регулирования добровольческой деятельности».

В ходе дискуссии мнения участников круглого стола разделились. Больше всего разногласий вызвали статьи закона, касающиеся мотивации волонтёров, реестра добровольческих организаций, фиксирования волонтёрской деятельности, определения понятия «волонтёр», правового статуса добровольца. По итогам голосования, мнения участников разделились поровну. Это означает, что будет создана специальная группа по доработке законопроекта, где все замечания и мнения участников круглого стола будут учтены.