25 ноября 2013

В Анапе состоялось торжественное открытие Второго Всероссийского Форума ученического самоуправления

С 25 по 26 ноября 2013 года, на базе ФДЦ «Смена» (Краснодарский край, Анапский район, пос. Сукко) проходит Второй Всероссийский Форум ученического самоуправления.

Организаторами Форума выступила Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» и Ассоциация учащейся молодежи «Содружество» РСМ.

С приветственным словом в видеообращении к участникам и гостям Форума обратился заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов: «Благодарен РСМ за то, что в своей деятельности всегда определяет очень важные и приоритетные направления работы. Сегодня образование в нашей стране должно готовить детей 
к совместной работе ученика и учителя. Смысл ученического самоуправление не только в том, чтобы проводить культурно-досуговые мероприятия, но и влиять на образовательный процесс, в том числе, иметь возможность сформулировать свои идеи, свое понимание, на возможность конструктивного диалога с администрацией школы и учителями, диалога на равных».
Приветственное письмо в адрес участников и гостей Форума прислал Председатель РСМ Павел Красноруцкий: «Форум - уникальная возможность обменяться опытом и мнениями, найти общее решения по развитию ученического самоуправления на региональном и всероссийском уровне».
Также свое видеообращение участникам Форума направил руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев. Он подчеркнул важность сотрудничества государственных органов власти и общественных объединений в формировании молодежной политики и в развитии ученического самоуправления. Сергею Юрьевич пригласил всех участников Форума для участия во Всероссийском конкурсе молодежных проектов.

В работе Форума принимают участие лидеры и активисты органов ученического самоуправления, педагоги образовательных организаций, специалисты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования и молодежной политики, представители общественных объединений. 
В программе Форума: представление опыта регионов, презентация программ деятельности органов ученического самоуправления, работа по секциям: 
- разработка и совершенствование нормативно-правовой базы деятельности совета обучающихся (в рамках введения в действие закона "Об образовании в Российской Федерации"), модератор - Игорь Фатов, кандидат юридических наук, председатель  ЦКК РСМ;
- привлечение обучающихся к участию в принятии решений, затрагивающих их интересы: технологии работы ученического совета и мотивации обучающихся (в рамках реализации «Национальной стратегии действий в интересах детей до 2017 года»), модератор - Александр Прутченков, доктор педагогических наук;
- приоритетные направления деятельности органа ученического самоуправления. Задачи, поставленные государством, модератор - Александра Снидко, руководитель программы «Ученическое самоуправление» ЦК РСМ;
- Педагогическое сопровождение деятельности органа ученического самоуправления, модератор - Елена Щипанова, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ №9 города Рязани, заместитель начальника Рязанского областного лагеря актива старшеклассников «Рубин».

Для участников Форума так же пройдет презентация учебного пособия РСМ «Ученическое самоуправление: организационно-правовые вопросы, система деятельности».