13 ноября 2013

В Анапе открылась смена РСМ «Ученическое самоуправление»

С 11 по 17 ноября на базе ФДЦ «Смена» (Краснодарский край, пос. Сукко) проходит смена «Ученическое самоуправление».

Организатором смены выступила Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и ФГУ «Международный детский центр».

12 ноября на торжественной линейке открытия смены РСМ «Ученическое самоуправление» участников поприветствовала начальник смены «Ученическое самоуправление», руководитель проектов РСМ по ученическому самоуправлению Александра Снидко: «От лица Российского Союза Молодежи приветствую участников смены. Проблемы организации школьного самоуправления, сложность задач, стоящих перед школой и общественностью в воспитании детей, а также необходимость грамотного и научного управления совместной деятельностью коллектива школы диктует целесообразность привлечения программно-целевого подхода для создания и развития ученического самоуправления. Хочу, чтоб данная смена научила вас отстаивать свои интересы в школе, продвигать идеи в будущее».

Со стороны руководства ФДЦ «Смена» к участникам обратился начальник СОЛ «Олимп» ФДЦ «Смена» Максим Зальцман: «Для вас это мероприятие - уникальная возможность обменяться опытом и мнениями, научиться создавать и развивать органы ученического самоуправления у себя в школах. Вас ожидает конструктивная и плодотворная работа, но будут и моменты для отдыха. Проведите время с пользой».

В смене принимают участие около 100 молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет из Саратовской, Ростовской, Рязанской, Калужской областей, Республики Чувашия, Краснодарского и Ставропольского краев.

В программе смены: занятия по созданию и развитию органов ученического самоуправления, нормативно-правовые аспекты ученического самоуправления, планирование деятельности, организация и проведение мероприятий, дневные и вечерние мероприятия, мастер-классы, работа в команде.

Для справки: проект «Ученического самоуправления» стал победителем Всероссийского конкурса программ профильных лагерей (смен) для молодежи в возрасте от 14 до 18 лет в приоритетном направлении «Развитие ученического самоуправления». Конкурс проводился Федеральным агентством по делам молодежи и ФГБУ «Международный детский центр» с 15 июля по 15 сентября 2013 года с целью выявления, отбора и распространения наиболее эффективных моделей и форм работы в сфере организации отдыха молодежи в возрасте от 14 до 18 лет.