18 апреля 2013

«Томская студенческая весна» подвела итоги!

Завершился региональный этап Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» - ежегодный областной фестиваль «Томская студенческая весна». 16 апреля состоялся гала-концерт фестиваля, на котором были подведены итоги мероприятия, и прошло награждение победителей.

Несмотря на то, что Фестиваль давно стал традиционным, в этом году у него было несколько особенностей. Прежде всего, он впервые прошел сразу по пяти направлениям: танцевальному, музыкальному, театральному, также работа велась по направлению «журналистика» и «концертная программа», которую учебное заведение представляла по оригинальному сценарию, объединенному общим стилистическим режиссерским решением. Впервые для участия в фестивале заявки подали более 8 средне-специальных заведений, что говорит о возрастающей популярности мероприятия, а также необходимости проведения для молодежи подобных событий, в рамках которых у них есть широкий спектр возможностей для творческого самовыражения. Поэтому неслучайно, что в этом году Фестиваль прошел при поддержке Департамента по культуре и туризму Томской области.

"На Фестивале действительно было много открытий, - говорит Ирина Карих, исполнительный директор фестиваля «Томская студенческая весна», – можно сказать, что наша «Студвесна» выросла: на гала-концерте, в Большом Концертном зале Томской области, зрители - студенты сидели даже на ступенях. Хочу отметить, что Фестиваль прошел под девизом «Спорт и творчество едины», и пропагандировал идею единства, и причастности каждого жителя России к проведению Олимпиады Сочи 2014. До самого финала мы сохраняли интригу, участники волновались, и когда победители были названы, их радость была настолько искренней, что это многого стоит. Как всегда, в Фестивале приняли участие необыкновенно талантливые и творческие ребята, и мы все получили колоссальное удовольствие от совместной работы."

И самое время назвать имена победителей. В театральном направлении гран-при Фестиваля завоевал СТЭМ «НеФакт», в танцевальном – Яков Бельский (ТПУ), в музыкальном – Регина Панина (ТПУ). Гран-при направления «Журналистика» получил Артем Мишенин (ТГУ). Гран-при направления «Концертная программа» был удостоен ТГАСУ, первое место досталось команде ТУСУРа, а второе – ТГУ.

По итогам общеуниверситетского зачета Фестиваля гран-при завоевал НИ ТГУ, первое место занял ТГАСу, второе – ТУСУР.

Почетными гостями Фестиваля стали: заместитель Губернатора Томской области по внутренней политике Владимир Жидких; начальник Департамента по молодежной политики Томской области Максим Максимов; зам. начальника Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области Евгений Дорошенко; начальник управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации г. Томска Алексей Савицкий. Они отметили значимость и необходимость реализации программы «Российская студенческая весна» на территории Томской области. Более того, заместитель Губернатора Томской области по внутренней политике Владимир Жидких поддержал инициативу председателя Томского отделения Российского Союза Молодежи Ирины Карих провести 2014 год в Томской области под эгидой Студенческого творчества, а также он отметил актуальность и значимость реализуемых проектов Российским Союзом Молодежи!

По итогам Фестиваля была сформирована делегация Томской области для участия во Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна». В ее состав вошли СТЭМ «НеФакт» (ТГАСУ), Регина Панина (ТПУ), Яков Бельский (ТПУ), Евгений Чеботков (ТГУ). Пожелаем ребятам удачи на федеральном этапе программы!