25 февраля 2013

Томская молодежь строила снежные хижины ИГЛУ

23 февраля,  в рамках городских открытых соревнованиях «Золотая Иглу», томская молодежь дружно строила снежные хижины Иглу. Иглу, по происхождению, снежная хижина эскимосов, вырезаемая из снега и льда. Для путешественников иглу стала снежным убежищем, пригодным для ночлега целой группы. Опытные строители-путешественники за 2-3 часа в конце рабочего дня на маршруте способны выстроить группой иглу диаметром до 8 метров. На соревнованиях же Иглу возводили как и опытные туристические клубы, так и сборные команды жителей города. Время, отведенное на строительство, составило 3 академических часа. Площадки для возведения хижин были заранее подготовлены. Нужно отметить, что многие команды состояли из молодых семей, а самому юному строителю снежной хижины Иглу было 3 года!

Организаторами открытых городских соревнований выступило Томское региональное отделение РСМ, Управление по делам молодежи г. Томска, Федерация спортивного туризма Томской области.

Соревнования начались в 12 дня и плавно перетекли в самый настоящих праздник с выступлениями лауреатов конкурса «Томская студенческая весна», так же участники соревнований и болельщики могли посостязаться и проверить свою силу и ловкость в перетягивании каната, веселых стартах и проявить свою сноровку, играя в «снежный регби» и за это получить сладкие призы.

Атмосфера была наполнена общим духом единства, все делились улыбками, лопатами, пластами снега и, конечно же, горячим чаем, который при температуре «– 10» был просто необходим.

Результаты соревнований будут объявлены в течение следующей недели.

Также в рамках празднования Дня защитника Отечества у мемориала боевой и трудовой славы томичей активисты ТРО РСМ поздравляли жителей города, вручив открытки с пожеланиями.