11 февраля 2013

Студенты просят разобраться!

С 6 по 11 февраля в г. Ростов-на-Дону прошло всероссийское совещание председателей объединенных советов обучающихся вузов-победителей конкурса программ развития студенческих объединений Минобрнауки РФ.

В ходе совещания проходили семинары, мастер-классы, круглые столы по направлениям внеучебной деятельности, представители вузов-победителей подвели итоги работы в 2012 году и наметили планы работы в 2013 году.

В рамках работы совещания прошло обсуждение вопросов о статусе, функционале и процедуре назначения новых сотрудников в вузах страны – Советников ректоров по молодежной политике.

По итогам обсуждения участники совещания составили коллективное обращение к Министру образования и науки РФ Д.В. Ливанову с просьбой разобраться в вопросе назначения данных сотрудников, остановить процесс назначения Советников и разработать механизм встраивания новых сотрудников в действующую систему воспитательной работы в вузах России. 

Копия обращения направлена также руководителю Федерального агентства по делам молодежи С.Ю. Белоконеву и Председателю РСМ, председателю комиссии по развитию советов обучающихся Совета по делам молодежи Минобрнауки России П.П. Красноруцкому.

«Я получил обращение Председателей объединенных советов обучающихся и считаю необходимым разобраться в ситуации. Идея создания института советников ректора по молодежной политике - положительная, это позволит уделить больше внимания студенческим проблемам, но необходимо выстроить четкое взаимодействие Советников с органами студенческого самоуправления вуза. Советниками должны назначаться люди, воспитанные в вузе, знающие его проблемы и перспективы, его специфику. Идеальной моделью вижу назначение советником открыто выбранного председателя совета обучающихся вуза, как высшего представительного органа студентов, сформулированного в законе «Об образовании в Российской Федерации». Если этого не произойдет – это не только не будет способствовать развитию воспитательной работы в вузе, но и обернется подрывом действующей системы и неминуемыми студенческими волнениями. В самое ближайшее время мы соберемся комиссией и обсудим данный вопрос» – прокомментировал Председатель РСМ П.П. Красноруцкий.

Также высказать свое мнение по данному вопросу можно в специальной теме http://vk.com/topic-20825207_27734691.