27 марта 2014

Старт «Годам дружественных молодежных обменов России и Китая» будет дан в Санкт-Петербурге

Старт «Годам дружественных молодежных обменов России и Китая» будет дан в Санкт-Петербурге

28 марта в Санкт-Петербурге пройдет торжественная церемония открытия «Годов дружественных молодежных обменов России и Китая» (2014-2015). Российский Союз Молодежи, выступая в качестве соорганизатора торжественной церемонии, сформировал корпус волонтеров, которые будут помогать в проведении мероприятия.

Серия мероприятий 28 марта будет включать в себя:

Визит в СПбГУ, где состоится встреча вице-премьера КНР Лю Яньдун и заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец с российскими и китайскими студентами университета.

Двустороннюю российско-китайскую встречу откроет ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев. Вице-премьер КНР прочтет лекцию на тему «Объединить усилия в создании лучшего будущего для китайско-российской дружбы». После выступления Лю Яньдун российские и китайские студенты смогут напрямую задать вопросы представителям правительства двух государств.

Мариинский дворец, где пройдет заседание российско-китайского оргкомитета проекта «Годы дружественных молодежных обменов России и Китая» с участием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец и заместителя Премьера Государственного Совета КНР Лю Яньдун, по итогам которого будет подписан Протокол о реализации плана мероприятий в рамках проекта. После подписания Протокола состоится презентация официального сайта «Годы Молодежных обменов России и Китая» (2014-2015).

Мариинский театр, в котором под управлением Валерия Гергиева выступит российско-китайский молодежный оркестр, собранный специально по этому случаю.

Молодежный оркестр будет состоять из 50 российских и 63 китайских музыкантов. В программе: Девятая симфония Дмитрия Шостаковича; Первый концерт для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова (первая часть), солист – Даниил Харитонов; скрипичный концерт китайских композиторов Чена Ганга и Хе Жанхао «Butterfly Lovers», солист – Хе Хаомин (Xie Haoming) и другие произведения.

В концерте также примут участие хор студентов Политехнического университета и хор китайских студентов, обучающихся в Санкт-Петербурге.

Онлайн-трансляция состоится на сайте mariinsky.tv и официальном канале театра на Youtube youtube.com/MariinskyRu


«Более 20 лет Российский Союз Молодежи и крупнейшая молодежная организация Китая - Всекитайская Федерация Молодежи являются партнерами и осуществляют молодежные обмены. В рамках «Годов дружественных молодежных обменов России и Китая» это сотрудничество получит новый импульс и поможет реализовать новые совместные идеи, в области молодежного творчества, туризма, науки, предпринимательства и других областях», - прокомментировал Председатель РСМ, член российской части оргкомитета Годов молодежных обменов России и Китая Павел Красноруцкий.

Напомним, что в план работы по проведению «Годов дружественных молодежных обменов России и Китая» включены следующие мероприятия Российского Союза Молодежи:

- II-ой российско-китайский форум по молодежному предпринимательству; 
- Международная молодежная площадка в рамках Московского делового форума;
- II-ой молодежный форум ШОС по предпринимательству и приграничному сотрудничеству;
- Молодежный инновационный форум стран ШОС;
- Международные дни молодежной науки; 
- Форум молодых лидеров стран ШОС; 
- Международный фестиваль Юниор-Лиги КВН с участием стран ШОС;
- «Студенческая весна» стран ШОС;
- Российско-китайский молодежный гуманитарный форум во Владивостоке.