24 марта 2014

Слёт органов ученического и студенческого самоуправления Ненецкого автономного округа

21 марта 2014 года в г. Нарьян-Мар состоялся Слёт органов ученического и студенческого самоуправления Ненецкого автономного округа, организатором которого выступил ГБУ НАО «Центр поддержки молодежных инициатив».

Данное мероприятие уже стало традиционным, в округе проходит более семи лет, привлекая к себе внимание большого количества учащейся молодёжи НАО. Оно направлено на установление и укрепление контактов между студентами и учащимися разных образовательных учреждений, формирование единого студенческого и школьного коллектива округа, а также создание благоприятного социально-психологического климата в молодёжной среде.

Участие в Слёте приняло 11 образовательных учреждений округа. Это образовательные организации основного общего образования г. Нарьян-Мара, п. Искателей, п. Красное и Ненецкая школа-интернат, а также Ненецкое профессиональное училище, Ненецкий аграрно-экономический техникум и Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж.

В рамках Слета руководитель программы РСМ «Ученическое самоуправление» Александра Снидко провела семинар на тему «Организационно-правовые основы ученического самоуправления». Участники семинара ознакомились с основными понятиями, целями и задачами ученического самоуправления, нормативно-правовой базой и направлениями деятельности.

«Участники семинара очень заинтересованы в получении знаний в области ученического самоуправления. Конечно, в каждой образовательной организации уже существует своя модель ученического самоуправления, но это не помешало нам определить некие обязательные моменты, которые должна затрагивать деятельность органа ученического или студенческого самоуправления. Ведь, в первую очередь, ученическое самоуправление – реализация права обучающихся на управление своей образовательной организацией», - прокомментировала семинар Александра Снидко.

Также участники Слета посетили мастер-классы: «Основы целеполагания. Жизненная самонавигация» (руководитель Александра Снидко), «Организация спортивно-массовых мероприятий в образовательном учреждении» (руководитель Артем Назаров, преподаватель физической культуры в МБОУ «СОШ № 4 г. Нарьян-Мара»). Дополнительно, в рамках празднования Года культуры в Российской Федерации, работала этнографическая площадка «Ненецкий чум». На площадке ребят познакомили с традициями и обычаями ненецкого народа, ненецкой кухней, накормили национальным супом из оленины.