21 апреля 2014

Семинар «Организатор» собрал лучшие команды школ и лагерей студактива

18-20 апреля в Ростове-на-Дону прошел Всероссийский семинар организаторов школ и лагерей студенческого актива «Организатор», собравший более 100 участников из 23 субъектов Российской Федерации. Организатором мероприятия выступил Донской Союз Молодежи при участии Российского Союза Молодежи и Ассоциации студентов и студенческих объединений России, а также при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. 
В рамках Семинара впервые был организован Всероссийский конкурс моделей школ и лагерей студенческого актива, на который было заявлено 22 проекта, реализуемые в 12 регионах. По итогам Конкурса первое место в номинации «Лучшая модель школы (лагеря) студенческого актива» досталась Южно-Уральскому государственному университету. «Серебро» и «бронза» достались, Кемеровскому государственному университету и Казанскому (Приволжскому) федеральному университету. Награду за лучшую программу разделили Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени проф. М.А.Бонч-Бруевича и Северо-Кавказский федеральный университет. Награды лучшим командам организаторов школ студенческого актива достались Саратовской государственной юридической академии за проект «КАРАМАН» и Национальному исследовательскому ядерному университету (МИФИ), а награда за лучшее информационное освещение работы школы студенческого актива - Кубанскому государственному технологическому университету. 
В рамках Семинара прошло совещание руководителей Школ студенческого актива Российского Союза Молодежи и презентация данных школ для участников мероприятия. 
Участники Семинара также сформулировали концепцию для общественного стандарта проведения школ и лагерей студенческого актива – документа, который позволит обобщить самый передовой опыт в сфере неформального студенческого образования и создаст общепринятые правила и нормы организации образовательных проектов для студентов. Уже на этой неделе выработанный проект стандарта будет направлен для обсуждения во все федеральные округа Российской Федерации для последующего внесения на рассмотрение в Министерство образования и науки Российской Федерации.