15 апреля 2013

«Саммит позитивных перемен»

«Саммит позитивных перемен»

12 апреля 2013 года в Москве в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась выставка-форум проектов СО НКО Центрального федерального округа «Саммит позитивных перемен», на которой Председатель РСМ Павел Красноруцкий рассказал о приоритетных направлениях Российского Союза Молодежи, презентовал РСМ в качестве грантодающей организации. 

Участниками мероприятия стали более 500 человек и каждый был вовлечен в активную работу. Задумка организаторов удалась: выставка-форум «Саммит позитивных перемен» стала местом обмена профессиональным опытом представителей некоммерческого сектора ЦФО. В рамках мероприятия на тематической пленарной сессии, дискуссионных площадках, во время круглых столов и мастер-классов представители НКО обсудили актуальные темы социальной сферы, организацию работы с социально незащищенными категориями граждан. Консультации для СОНКО по вопросам участия в конкурсах на получение субсидий из федерального бюджета помогли представителям некоммерческих организаций построить планы на будущее.

"То оказанное доверие, которое на нас возложено Президентом России на проведение конкурсной процедуры и, на основании ее результатов, выделение грантов другим некоммерческим неправительственным организациям, это, конечно, с одной стороны – почетно, с другой стороны, накладывает определенные обязанности и большую ответственность. Совсем скоро появится "Извещение о конкурсе" со всеми требованиями. Следите за новостями, желаю всем удачи и только позитивных перемен!" - прокомментировал Павел Красноруцкий.

Параллельно с деловой программой работала интерактивная выставка социальных проектов - «СОЦПроект-2013». Выставка была разбита на тематические разделы: поддержка материнства и детства, профилактика социального сиротства; охрана здоровья населения; социальная адаптация инвалидов и их семей; работа с детьми и молодежью; развитие межнационального сотрудничества.

На участие в «СОЦПроекте 2013» было подано более 200 заявок. Больше всего представленно проектов на сайте www.выставка-форум.рф из Москвы – 73. Затем следуют Брянская область – 20 проектов, Липецкая область – 13, Ярославская область – 10. Московская область представила 9 проектов, Костромская - 8, Ивановская и Тамбовская области – 7, Владимирская и Рязанская области – 6, Курская и Орловская области – 5, Тверская и Калужские области – 4, Смоленская и Тульская области – 3, Воронежская область – 1.

Все проекты представлены на сайте http://выставка-форум.рф. Проголосовать за работы может каждый желающий вплоть до 7 апреля 2013. 10 победителей, которые будут определены по итогам результатов выборов в режиме онлайн, а также путем экспертного заключения сотрудников Института проблем гражданского общества, примут участие в финальном голосовании в рамках выставки-форума «Саммит позитивных перемен» 12 апреля 2013 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации (г.Москва, ул.Ильинка д.6).

«Саммит позитивных перемен» - крупнейшее мероприятие НКО ЦФО. Его цель – продолжить традиции всероссийских программ, направленных на расширение сотрудничества в решении социальных проблем, продемонстрировать вклад организаций третьего сектора в общественную жизнь и работу в социальной области.

Выставка-форум организуется Национальным фондом развития здравоохранения совместно с Минэкономразвития России и Общественной палатой ЦФО при поддержке Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО.