8 мая 2013

РСМ стал участником двух крупных молодежных мероприятий в Беларуси

В первомайские праздники в Минске состоялся XXII Международный межвузовский конкурс грации и артистического мастерства «Королева Весна – 2013» и оргкомитет международного лагеря «Бе-Lа-Русь»

Организаторами и учредителями проекта выступили Белорусский республиканский союз молодежи и Российский Союз Молодежи. Всего в творческих и интеллектуальных состязаниях финал конкурса объединил двенадцать самых талантливых и артистичных студенток из Беларуси, Армении, Китая, Латвии, Туркменистана и Украины. Впервые за всю историю проведения «Королевы Весны» в международном финале приняли участие студентки из Китая и Таджикистана.

Россию на конкурсе представляли Ирина Антипкина (Республика Мордовия) и Людмила Василенко (Пензенская область).

Приветствие от Российского Союза Молодежи участницам конкурса «Королева Весна – 2013» направил Председатель РСМ Павел Красноруцкий: «Каждый год конкурс собирает самых ярких, эрудированных и неугомонных представительниц студенчества, завоевавших в упорной борьбе свое право участия в нем и шанс подарить свою красоту и талант широкой общественности. Это уже победа с вашей стороны! Используйте по максимуму возможности своей молодости и своего таланта. Желаю всем незабываемых встреч, ярких впечатлений и творческих успехов!»

Идея проекта заключается в представлении красоты как совокупности духовных, интеллектуальных качеств, творческих способностей и внешних данных участниц. В критериях конкурса были не только красота, но и артистическое мастерство, сценическая культура, коммуникабельность, знание этикета и чувством юмора участниц.

Победительницей Конкурса стала студентка Белорусского государственного экономического университета Дарья Шманай, титул первой вице-мисс Весны получила Джемал Рахманова (Туркменистан) из Гомельского государственного медицинского университета. Второй вице-мисс Весна признана Сяоцянь Сунь (Китай), студентка Белорусского государственного университета.

Проект направлен на выявление и поддержку талантливой молодежи, пропаганду студенческого творчества и популяризацию его средствами массовой информации, сохранение культуры, традиций и обычаев народов стран СНГ и ближнего зарубежья.

В эти же сроки прошел оргкомитет молодёжных организаций стран-участниц лагеря «Бе-Lа-Русь» - Российского Союза Молодёжи, Белорусского республиканского союза молодёжи, Союза за прогресс молодёжи Латвии. С российской стороны на обсуждении присутствовал заместитель Председателя РСМ Андрей Троицкий, с белорусской – Первый секретарь БРСМ Игорь Бузовский и латвийской - Сопредседатель СПМЛ Марина Васильева.

Представители организаторов рассмотрели основные вопросы подготовки лагеря. В текущем году мероприятия запланированы на 25 по 28 июля в палаточном городке на белорусской стороне Кургана Дружбы (Верхнедвинский район). От трёх стран в лагере ожидается участие около 650 молодых людей — активистов, членов молодёжных организаций. Тема этого года: 100 идей для «Бе-Lа-Руси».

В ходе совещания было принято решение пригласить к участию в мероприятиях лагеря молодёжные организации СНГ.