2 июня 2014

РСМ о роли двустороннего международного сотрудничества в молодежной среде

РСМ о роли двустороннего международного сотрудничества в молодежной среде

С 27 по 29 мая 2014 года в Минске состоялась научно-практическая конференция «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства», посвященная 70-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В мероприятии приняли участие Заместитель Председателя РСМ Андрей Троицкий, руководитель Департамента международного сотрудничества РСМ Татьяна Селиверстова и председатель Волгоградской областной общественной организации РСМ Артем Гаврилов. Конференция состоялась под эгидой Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Участниками конференции стали депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, руководители других органов Союзного государства, представители министерств и ведомств, научной общественности и журналисты двух стран.

В рамках конференции прошли три секции, где рассматривались различные аспекты освещения и восприятия военной тематики. Делегация РСМ приняла участие в секции «Гуманитарные аспекты сохранения в Республике Беларусь и Российской Федерации исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны».

Заместитель Председателя РСМ рассказал о работе международного молодежного лагеря «Бе-La-Русь». Данный лагерь был учрежден тремя молодежными организациями: БРСМ, РСМ и Союзом за прогресс Латвии. Сутью лагеря являлось создание возможности общаться молодежи этих государств в постсоветский период. Ежегодно более 500 человек собираются в конце июля на территории Республики Беларусь, в районе государственных границ России, Беларуси и Латвии.

Руководитель департамента международного сотрудничества РСМ презентовала всероссийские и международные проекты, которые направлены на патриотическое воспитание молодежи. Одним из важных проектов по патриотическому воспитанию РСМ является Всероссийская акция «Мы – граждане России!». Цель акции заключается в воспитании гражданственности и патриотизма в среде 14-летних подростков, получающих паспорт гражданина Российской Федерации.

В свою очередь, Руководитель Волгоградской областной общественной организации, рассказал о масштабном проекте, который называется «Сталинградская битва».

В рамках реализации этого проекта панируется создать на территории города-героя Волгограда молодежный патриотический центр, который объединит патриотическую работу Союзного государства и станет привлекательным объектом туризма.

Данный молодежный центр, сможет размещать на своей территории до 400 гостей одновременно. Предполагается круглогодичная наполняемость этого объекта размещения, поскольку проект «Сталинградская битва» имеет все возможности замкнуть на себе основные программы и профильные смены по патриотическому воспитанию молодежи не только на территории Российской федерации, но и в рамках союзного государства.

По результатам представленных докладов на каждой секции были приняты итоговые документы с предложениями по решению актуальных проблем Союзного государства.

Также участники конференции посетили историко-культурный комплекс «Линия Сталина».

В рамках мероприятия участники посетили историко-культурный комплекс «Линия Сталина» - один из самых масштабных военных музеев под открытым небом на территории Беларуси, который представляет собой цепь оборонительных укреплений вдоль государственной границы СССР. Она была призвана сдерживать наступление фашистов на важные стратегические объекты и направления.

Делегация возложила цветы к монументу защитникам Минского укрепрайона, отметив, что данный комплекс – это не только уникальная выставка оборонительных сооружений времён ВОВ, но и символ героической борьбы советского народа с немецко-фашистскими захватчиками.

Также представители РСМ приняли участие в Конференции отраслевой организации Белорусского Республиканского Союза Молодежи (БРСМ) в «БелБанке». Белорусский банк – это крупнейший банк в Беларуси, в котором работает 30 % молодых людей. Таким образом, Руководство банка совместно с БРСМ проводит активную деятельность по поддержке молодежных инициатив и проектов, которые реализуют молодые сотрудники банка.

В рамках данной конференции приняли участие Заместитель Председателя РСМ Андрей Троицкий и Руководитель департамента международного сотрудничества Татьяна Селиверстова. Андрей Троицкий выступил с приветственным словом к участникам конференции и презентовал проекты Российского Союза Молодежи. Он особо подчеркнул важность развития плодотворного сотрудничества с Белорусским Республиканским Союзом Молодежи и отметил возможность создания новых проектов, которые будут способствовать росту двустороннего международного сотрудничества в молодежной среде.