5 декабря 2012

Российско-китайское молодежное сотрудничество

4 декабря 2012 г. в Министерстве образования и науки РФ состоялось очередное заседание Подкомиссии по молодежному сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству.

Вела совещание председатель подкомиссии с российской стороны, заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк. От РСМ в заседании приняли участие Председатель РСМ Павел Красноруцкий, Руководитель департамента международного сотрудничества РСМ Никита Смирнов, Советник Председателя РСМ Дмитрий Епов. С китайской стороны в заседании приняли участие заместитель Председателя Всекитайской Федерации Молодежи (ВФМ), председатель китайской части подкомиссии ЛУ Юнчжэн, заместитель Секретаря Всекитайской Федерации Молодежи Дун Ся и сотрудники международного отдела ВФМ. В ходе совещания обсуждался целый ряд вопросов, а именно:

1.Об основных формах работы с молодежью в Российской Федерации и Китайской Народной Республике, о приоритетах работы с молодежью.

2. Обмен информацией о состоянии развития российско-китайских молодежных обменов. О деятельности Подкомиссии в 2012 году.

3. О перспективах развития российско-китайского молодежного сотрудничества и обсуждение Плана работы на 2013 год.

4. Обсуждение перспективы развития молодежного движения стран БРИКС.

РСМ доложил о своей деятельности в 2012 г. в рамках развития российско-китайского молодежного сотрудничества:

1. Представители Всекитайской федерации молодежи приняли участие в фестивале «Студенческая весна».

2. Был открыт российско-китайский молодежный бизнес-клуб на базе бизнес-центра «Гринвуд».

3. Проведен российско-китайский молодежный бизнес-форум (Июль 2012 г.) при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в РФ господина Ли Хуэя.

4. Принята делегация из ВФМ в сентябре 2012 г. при поддержке Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова

5. РСМ вошел в состав Подкомитета по работе с молодежью Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.

6. Совместная работа в рамках Молодежного совета ШОС (Молодежный форум ШОС по предпринимательству и приграничному сотрудничеству)

Кроме этого, Павел Красноруцкий рассказал о планах РСМ на 2013 г.:

1. Реализация проектов в сфере туризма (2013 г. – Год китайского туризма в России)

2. Проведение второго российско-китайского молодежного бизнес-форума (Июль 2013 г.)

3. Участие делегации ВФМ в лагере «Содружество» (Август 2013 г., Иркутская область, о. Байкал)

4. Увеличение числа обменов между РСМ и ВФМ.

5. Совместная работа в рамках Молодежного совета ШОС.

РСМ также предложил инициативу о развитии молодежного движения стран БРИКС (данный проект РСМ получил принципиальную поддержку со стороны МИД РФ). Китайская сторона с интересом отнеслась к данному предложению и принципиально поддержала идею работы в данном направлении. В настоящее время РСМ занимается детальной проработкой данного вопроса.

Следующее заседание Подкомиссии состоится в Китае, а в течение следующего года РСМ планирует и дальше активно развивать дружественные связи с молодежью наших стран.