18 декабря 2013

Развитие малого и среднего бизнеса на территории ШОС

Развитие малого и среднего бизнеса на территории ШОС

В рамках российско-китайского бизнес-клуба РСМ 17 декабря в Общественной палате РФ состоялся круглый стол на тему «Перспективы экономического развития российского малого и среднего бизнеса на территории стран-участниц ШОС».

Организаторами круглого стола выступили Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» и Центр молодежных и предпринимательских инициатив «Поколение 2025».

С приветственным словом мероприятие открыл Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий. Павел Красноруцкий отметил, что проводится целый ряд крупных мероприятий, которые способствуют интеграции молодых активных людей на пространстве стран-участниц ШОС. Председатель РСМ рассказал о результатах работы в Молодежном совете ШОС в 2013 году, поделился планами на следующий год.

В 2014 году запланирован ряд крупных мероприятий:

- второй молодежный форум ШОС по предпринимательству и приграничному сотрудничеству (сентябрь 2014);

- организация молодежных мероприятий по тематике ШОС и БРИКС в 2014 - 2015 г. в Башкортостане (в рамках саммитов ШОС и БРИКС в Уфе в 2015 г.);

- международные дни молодежной науки и молодежный инновационный форум (октябрь 2014 г.);

- фестиваль творчества студенческой молодежи «Студенческая весна стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества»;

- проведение российско-китайского молодежного гуманитарного форума в г.Владивосток (июнь 2014 г.);

- второй форум молодых журналистов стран ШОС (июль 2014).

Российский Союз Молодежи стремится развивать молодежное предпринимательство в рамках работы Российско-китайского бизнес-клуба РСМ. Уже в мае 2014 года состоится Второй молодежный российско-китайский бизнес-форум в Москве.

Модератор круглого стола, Руководитель Российско-китайского бизнес-клуба РСМ Татьяна Селиверстова выступила с анализом экономической интеграции молодых предпринимателей на территории стран-участниц ШОС. Она особенно подчеркнула важность развития малого и среднего бизнеса на пространстве ШОС, которое является локомотивом экономического приграничного сотрудничества России в рамках ШОС.

Приглашенный спикер - директор департамента внешних связей и работы с деловыми советами Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Владимир Падалко выступил с емким анализом в сфере перспектив развития экономических связей России в ШОС. Он особо отметил важность работы Молодежного совета ШОС, который, по его словам, должен более активно сотрудничать с Деловым советом ШОС и с Деловым клубом ШОС. Резюмируя свое выступление, Владимир Иванович выступил с предложением к Председателю РСМ о стратегическом планировании сотрудничества по линии проведения совместных значимых мероприятий по линии работы в ШОС.

В рамках круглого стола также выступил Руководитель секретариата Молодежного совета ШОС Алексей Карпенко, который рассказал об эффективности проводимых мероприятий в сфере молодежного предпринимательства и сотрудничестве с другими международными молодежными организациями.

Президент ассоциации «СИНО-РУС» Олег Демихов рассказал о возможностях работы с китайским бизнесом. О результатах проведенного политологического анализа о работе ШОС - Олег Столетов- Председатель совета молодых ученых факультета политологии МГУ им. М.В.Ломоносова.

Ответственный секретарь рабочей группы по поддержке и развитию молодежного предпринимательства совета по предпринимательству при Государственной Думе РФ Диана Гуц рассказала о деятельности рабочей группы и возможностях сотрудничества с заинтересованными международными организациями, поддержке в организации дискуссионной площадки ГД РФ для обсуждения законодательных инициатив в сфере малого и среднего бизнеса в рамках работы ШОС.