10 декабря 2012

"Если" шутят, то весело!

Открытый отборочный фестиваль Ростовской Юниор-Лиги КВН прошел 2 декабря в Ростовском Колледже Связи и Информатики. Редактором областной Лиги КВН является А. Романов, а в состав жюри вошли опытные КВНщики-профессионалы: Сергей Иванович Германовский, Максим Федоров, Олег Стрюков, Иван Щербак, Александр Филатов, Дмитрий Валерьевич Кротов.

На сцене фестиваля перед зрителями выступили команды КВН учреждений общего и среднего специального образования Ростова-на-Дону и Ростовской области, - около 300 человек. Ребята представили свои города: Азов, Таганрог, Константиновск, Донецк, Родионо-несветайск, Ростов-на-Дону, Волгодонск и др., а также учебные заведения: колледж Сократ и школы из Ростовской области.

Команды смогли поразить публику не только искрометным юмором, но и глубиной своих миниатюр, свежими идеями, уникальными костюмами и даже декорациями. У этих юных КВНщиков было всё по-взрослому – на профессиональном уровне!

Сергей Германовский подчеркнул, что жюри единогласно решило не разделять все команды на места, а определить 6 команд повышенного рейтинга. Ими стали: «Срок годности неограничен» (г. Константиновск), «Сделано на заказ» (г. Азов), «Если» (г. Донецк), «Фруктовый сад» (г. Константиновск), «Крапива жжет» (Волгодонск), «Мартини» (г. Константиновск). Лидером этой шестёрки стала самая юная команда «Если», ведь её участницам всего лишь 10 и 12 лет!

Руководитель команды, Евгения Пугачева рассказала:

«Два года Юниор-Лига не играла, а мы постоянно собирались выступить, поэтому за это время у нас накопился богатый материал. Мы пишем его и отправляем на редактирование Максиму Лобову, он – капитан нашей донецкой команды «ДМБ» и является вице-чемпионом Лиги. Участницы «Если» - юные, но в КВН играют давно. Например, Есения Коваленко (12 лет, 6 кл.) – с 4 лет. Сначала её брали участвовать во взрослые команды, а теперь пришло время играть в своей. Лиза Мешалкина (10 лет, 4 класс) вместе с Есенией, кроме КВН, занимаются вокалом и играют на скрипке. Нет КВН без музыки и музыки без КВН» - считает Евгения Анатольевна.

Совсем недавно в «Если» появился новый участник Данил Петров. Со сцены о семилетнем мальчике девочки рассказывают зрителям так:

- В этом году Даня пошел в школу, научился писать и отправил письмо Алле Пугачевой.

«Выбери меня, выбери меня! Я моложе, чем все твои мужья!» - Цитирует письмо Данил.

«На сцену страшно выходить только в начале, - говорит Лиза Мешалкина, - а затем всё получается даже смешнее, чем на репетициях».

«Очень приятно, что молодежь Дона знакомится с КВН в таком юном возрасте! Спасибо команде «Если», которые выбрали путь в большую жизнь через КВН» - Поблагодарил победителей член жюри Максим Федоров. Председатель регионального отделения РСМ «Донской союз молодежи», член Общественной палаты Дмитрий Кротов подчеркнул: «За 2 года участники стали еще сильнее, они продолжают развиваться и не стоят на месте. Теперь командам с повышенным рейтингом предстоит усиленно готовиться к полуфиналу, который состоится в феврале. Совсем скоро вы получите задание. А в апрельском финале, я надеюсь, мы уже увидим те команды, которые поедут в Москву.

В Ростовской области пройдет Кубок Ростовской областной Юниор Лиги КВН. Целями кубка являются создание условий для раскрытия творческого, личностного, интеллектуального потенциала учащейся молодежи, а также развитие движения КВН в Ростовской области.

Победители Открытого отборочного фестиваля пройдут в Чемпионат Ростовской областной Юниор Лиги КВН, проведение которой планируется в январе-июне 2013 года.