19 апреля 2013

«Профессия! Перезагрузка…»

«Профессия! Перезагрузка…»

17 апреля 2013 года в Московском городском Дворце детского (юношеского) творчества прошел гала-концерт лауреатов и участников конкурсов Программы «Арт-Профи Форум».

Непросто выбрать любимую профессию. Еще труднее рассказать о ней так, чтобы окружающие тебя люди поняли: это действительно здорово – быть автомехаником, связистом, педагогом, продавцом... Программа «Арт-Профи Форум», проходящая в Москве по инициативе Российского Союза Молодежи с 2001 года, дает возможность ребятам рассказать о выбранных профессиях своими словами и доступными средствами. Конкурсы рекламы презентаций профессий, фотографий, плакатов, видео, социальных проектов, мастер-классы и многое-многое другое – это мощный стимул роста профессионального мастерства и широкого признания достижений всей системы среднего профессионального образования.

В этом году в «Арт-Профи Форуме» участниками конкурсной программы стали студенты и обучающиеся из 66 колледжей и техникумов столицы. Лучшие сценические номера вошли в программу гала-концерта, который прошел в Концертном зале Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества на Воробьевых горах.

В гала-концерте приняли участие около 130 студентов из десяти учебных заведений. Это и будущие сисадмины из Политехнического колледжа № 42 и Технологического колледжа № 34, и автомеханики из Колледжа автоматизации и информационных технологий № 20, и учителя из Педагогического колледжа № 13 им. С.Я. Маршака, и многие другие будущие профессионалы. Программу праздника украсили дефиле Театра моды «Калейдоскоп» Колледжа легкой промышленности № 5 и Театра исторической и современной прически Техникума сервиса и туризма № 29.

В действие были вовлечены даже экранные герои – выступления творческих коллективов колледжей и техникумов на сцене перемежались кадрами из известных фильмов на экране. Своими выступлениями ребята помогали киногероям: Джеймсу Бонду – ремонтировать машину, Ларе Крофт – выглядеть как настоящая леди, Джеку Воробью – избавиться от опасности быть съеденным туземцами... Здесь студентам представилась возможность проявить себя не просто знатоками своего дела, но и настоящими артистами.

В гала-концерте приняли участие также коллективы организатора праздника – Московского дома научно-технического и художественного творчества обучающихся и студентов среднего профессионального образования. Весь вечер на сцене провел «Фестивальный оркестр» п/у Дениса Забавского, бурных аплодисментов удостоилась руководитель Студии авторской песни «Орфей» – лауреат Международного фестиваля авторской песни им. В. Грушина Людмила Катерисова, а для ведения гала-концерта режиссер Александр Горохов привлек ребят из Театра-студии «Странники». Большой успех выпал на долю приглашенных коллективов – Вокальной группы «Новые голоса» и Студии современного танца «Back to Base» Центра развития творчества детей и юношества имени А.В. Косарева.

Гала-концерт завершился церемонией награждения победителей в десяти номинациях. Лауреатам I степени были вручены дипломы и ценные призы – планшетные компьютеры, микрофоны, швейные машинки, профессиональные фены.

Абсолютным победителем программы «Арт-Профи Форум» стал Колледж автоматизации и информационных технологий № 20, студенты которого завоевали четыре первых и три третьих места в разных конкурсных номинациях. Вручение Гран-при директору колледжа Заслуженному учителю России В.Л. Полякову стало отличным подарком к его дню рождения, по счастливой случайности совпавшим с днем Гала-концерта.

Атмосфера Мастерства, Таланта, Творчества и Профессионализма – главное, что объединяет участников «Арт-Профи Форума». Эстрадные песни и рэп, брейк-данс и модные показы, видеоролики, фотосессии и флэшмобы – вот язык, на котором общается сегодняшняя молодежь. Безудержная энергия и энтузиазм молодых профессионалов на сцене и в зале стали лучшей рекламой-презентацией профессий, которую только и можно было придумать!