15 октября 2012

Приступили к реализации проекта «Доброспорт»

12 октября 2012 года добровольцы Союза молодежи Кузбасса посетили «Специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат №101 г.Кемерово, чтобы провести «Веселую олимпиаду» для воспитанников 3-4 классов

 

Это мероприятие прошло в рамках проекта «Доброспорт», разработанного Союзом молодежи Кузбасса и победившего на конкурсе социально-значимых проектов «Кемеровского молодежного Вече».

 

Организаторы «Веселой олимпиады» в идее ее проведения отошли от девиза настоящих Олимпийских игр «Быстрее, выше, сильнее!» и положили в основу состязаний иные цели. А именно: привнести в школьные будни немного юмора, радости, непринужденного общения и предложить детям посоревноваться не физически, а интеллектуально.

Чтобы познакомиться с участниками «Веселой олимпиады», двадцатью тремя учениками 3х и 4х классов школы-интерната №101, добровольцы Союза молодежи Кузбасса организовали шуточные игры в кругу, в ходе которых каждый ребенок мог назвать не только свое имя, но и узнать имена добровольцев. Получив в процессе знакомства хорошую порцию положительных эмоций, ребята разделились на три команды и вместе со своими старшими наставниками придумали название и девиз своей команде.

 

В процессе совместного фантазийного творчества детей и добровольцев СМК родились такие названия команд, как «Интернет» с девизом «Свой я адрес говорю: 101 и точка ru», «Заводные мальчишки», провозгласившие, что они «мальчишки просто класс, нет ребят активней нас» и «Яблочки» - «спелые, садовые и, что немаловажно, веселые!».

Каждой группе участников необходимо было выполнить 3 задания: сложить несколько вариантов тематических пазлов, собрать изображение из кубиков и найти отличия в специально подобранных парных картинках, кажущихся с первого взгляда одинаковыми. Дети с большим удовольствием и старанием принялись за задания, помогали друг другу отыскать нужный кубик, пазл или первыми заметить в картинках отличие, которое долго не могли найти члены команды. Все это вызывало большой интерес и азарт участников, сопровождавшийся шутками и смехом.

Когда все команды выполнили задания, был оглашен бескомпромиссный вердикт: «Победила дружба, взаимовыручка и веселое расположение духа». Один из счастливейших моментов любого праздника – вручение подарков. Добровольцы СМК порадовали всех участников «Веселой олимпиады» наборами для изобразительного творчества. Они помогут детям развивать свою фантазию, способности к рисованию и готовится к следующим веселым состязаниям.