21 августа 2013

Председатель РСМ Павел Красноруцкий принял участие в заседании оргкомитета при полпреде Президента РФ в СФО

21 августа под руководством полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе  Виктора Толоконского в режиме видеоконференции прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению в 2013 году окружного молодёжного форума.

В совещании приняли участие: государственные федеральные инспекторы в субъектах Федерации округа, руководители органов по делам молодёжи субъектов Федерации округа, представители молодёжных общественных объединений.

Напомним, что по поручению Главы государства в текущем году состоялся окружной молодёжный форум под патронажем полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе. Мероприятия форума прошли на трёх основных площадках: Международный молодёжный управленческий форум «Алтай. Точки роста» (Алтайский Край), Международный молодежный лагерь «Байкал 2020» (Иркутская область) и межрегиональный форум «ТИМ Бирюса» (Красноярский край). Форум объединил более 3500 молодых людей из 12 субъектов Федерации округа, а также гостей из 40 российских регионов и 17 стран мира.

В рамках заседания оргкомитета участники рассмотрели итоги работы всех площадок форума и перспективный план мероприятий на 2014 год. Кроме того, были подведены итоги Всероссийской школы молодого ученого, педагога-исследователя и лидера молодёжной политики, а также итоги работы регионального молодёжного форума «РИТМ-2013: Регион инициативной и талантливой молодёжи».

По словам Председателя РСМ, в этом году, в рамках окружного молодёжного форума в СФО, возобновилась работа площадки «Студенческое самоуправление». Участниками площадки стали не только представители региона, но и гости из других стран. На площадке обсуждались основные проблемы деятельности органов ССУ региона и страны, а также были презентованы новые проекты программы, обсуждены актуальные вопросы образования, в том числе – вопрос о Положении об объединенном совете обучающихся и системе «прозрачных» выборов Председателя совета. По итогам работы площадки самые активные участники смогли поехать на Всероссийскую школу студенческого самоуправления «Лидер XXI века», прошедшую в Ростове-на-Дону летом 2013.

«Отдельно стоит выделить два направления: работу презентационного шатра, посвящённого деятельности РСМ, и проведение консультационной работы по вопросам, связанным с Конкурсом по выделению Российским Союзом Молодёжи президентских грантов некоммерческим неправительственным организациям, итоги которого будут подведены уже на этой неделе», - отметил Павел Красноруцкий.

Кроме того, по итогам АТР был избран Общественный представитель РСМ в Алтайском крае – Мещерякова Виктория, которая в июне 2013 года прошла стажировку в аппарате РСМ в Москве.