19 августа 2013

Председатель РСМ Павел Красноруцкий принял участие в заседании Подкомиссии по молодежному сотрудничеству России и Китая

Председатель РСМ Павел Красноруцкий принял участие в заседании Подкомиссии по молодежному сотрудничеству России и Китая

13 августа в Пекине (КНР) состоялось III заседание Подкомиссии по молодежному сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству.

Председатель РСМ Павел Красноруцкий вошел в состав российской делегации, которую возглавляла сопредседатель Российской части Подкомиссии, Первый заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк. Китайскую делегацию возглавлял Чжоу Чанкуй, сопредседатель Китайской части Подкомиссии, ответственное лицо Всекитайской Федерации Молодежи.

В заседании приняли участие представители департаментов, министерств и ведомств в сфере работы с молодёжью и международного сотрудничества, ректоры ведущих вузов, главы молодёжных общественных организаций России и Китая.

В рамках заседания стороны обменялись мнениями о состоянии и развитии российско-китайских молодежных обменов и отметили необходимость регулярного обмена опытом в сфере работы с молодежью. Подкомиссия положительно оценила достигнутые результаты и деятельность Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» и Всекитайской Федерации Молодежи. В качестве рекомендаций организациям было предложено активизировать взаимодействие на разных уровнях и совершенствовать формы сотрудничества для достижения конкретных результатов.

Стороны конструктивно обсудили ход работы по подготовке к проведению Годов молодежных обменов России и Китая в 2014-2015 годах. К сентябрю текущего года планируется завершить создание национальных частей Оргкомитетов.

По итогам обсуждения проекта мероприятий было принято решение провести церемонии открытия Годов весной в 2014 г в России. Дополнительно будут согласованы даты и форма проведения церемонии открытия. Также запланировано проведение совместных мероприятий во второй половине 2013 года с целью эффективной подготовки Годов молодежных обменов и в интересах привлечения более широкого круга молодежи. В ходе обсуждения члены делегаций, представители разных организаций, выступили с новыми предложениями по возможным мероприятиям в рамках Годов молодёжных обменов, которые будут учтены при формировании обобщенного Плана мероприятий Годов. Председатель РСМ Павел Красноруцкий в свою очередь сообщил о готовности РСМ стать координатором молодежных обменов.

Российский Союз Молодёжи много лет ведёт продуктивную работу по сотрудничеству с Всекитайской Федерацией Молодёжи. Представители ВФМ приняли участие в фестивале «Студенческая весна» 15-19 мая текущего года. В свою очередь, российская делегация приняла участие в круглом столе молодых лидеров региональных отделений Всекитайской федерации молодежи 15-19 июля 2013 года. С 19 августа в Москве и Уфе запланировано проведение форума молодых журналистов ШОС. В целом, план сотрудничества молодёжных объединений России и Китая разработан в долгосрочной перспективе до 2015 года.

«На протяжении многих десятилетий Россия и Китай шли рука об руку в своём развитии, постоянно налаживались межкультурные, экономические и политические взаимодействия государств. За это время особенно тёплые и продуктивные отношения сложились между ведущими молодёжными организациями стран-соседей – Российским Союзом Молодёжи и Всекитайской Федерацией Молодёжи. Мы постоянно взаимодействуем в проектах и программах международного сотрудничества, которые теперь вылились в такой масштабный проект как Годы молодежных обменов России и Китая в 2014-2015 годах. Мы уверены, что такой опыт станет новой ступенькой во взаимодействии двух стран и укрепит дружбу государств не только в молодёжных отношениях, но и во всех сферах сотрудничества», - отметил Председатель РСМ Павел Красноруцкий.

Следующее обсуждение предстоящих масштабных мероприятий пройдет на 14-м заседании Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству, которая состоится во второй половине сентября 2013 года.