28 мая 2013

Председатель РСМ Павел Красноруцкий принял участие в Координационном совете при Президенте РФ

Председатель РСМ Павел Красноруцкий принял участие в Координационном совете при Президенте РФ

Председатель Российского Союза Молодёжи Павел Красноруцкий принял участие в заседании второго Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

Заседание Координационного совета прошло 28 мая в Екатерининском зале Московского Кремля.

В заседании приняли участие: Руководитель Администрации Президента России Сергей Иванов; Председатель Совета Федерации, председатель Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы Валентина Матвеенко; заместитель Председателя Правительства РФ, заместитель председателя Координационного совета Ольга Голодец; председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике, секретарь Координационного советы Зинаида Драгункина; Министр РФ по связям с открытым Правительством Михаил Абызов; а также другие политические и общественные деятели.

В своём выступлении в рамках заседания Сергей Иванов отметил, что семья – это категория особого нравственного порядка, традиционно занимавшая центральное место в российской культуре, основа суверенитета нации, залог гармоничного развития общества. В связи с этим при формировании национальной семейной политики в России необходимо опираться на собственные ценности и традиции.

Необходимо всемерно укреплять институт семьи, повышать его авторитет, социальную значимость, содействовать возрождению ценностей больших, многопоколенных и многодетных семей, предметно заниматься профилактикой социального сиротства и других негативных явлений. На это должна быть ориентирована концепция государственной семейной политики, подчеркнул Руководитель Администрации Президента. Сфера, требующая особого внимания, – защита детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Руководитель Администрации Президента также зачитал приветствие главы государства участникам заседания.

Основной целью мероприятия стало подведение итогов работы Координационного совета за период 2012-2013 годов по реализации Национальной стратегии в интерсах детей. В рамках заседания Координационного совета участники рассмотрели вопросы подготовки концепции и основные направления государственной семейной политики в России.

По словам заместителя председателя Координационного совета Ольги Голодец, требуется уделять особое внимание поддержке молодых матерей родивших первого ребёнка. Сочетание материнства и профессиональной работы в этом направлении, пропаганда семейных ценностей, укрепление институтов брака, профилактика абортов должны стать одними из основных задач в реализации всей концепции.

Кроме того, губернатор Тульской области Владимир Груздев доложил участникам Координационного совета об участии в реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы на примере своего региона и участии в её реализации институтов гражданского общества Тульской области.

Также председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Зинаида Драгункина доложила собравшимся о деятельности постоянных рабочих групп Координационного совета и об участии членов совета в региональных мероприятиях, посвященных Международному дню защиты детей – 1 июня.

«Учитывая факт, что Российский Союз Молодёжи стал оператором президентских грантов, и одним из направлений поддержки ННО стала профессиональная переподготовка женщин, имеющих детей, поддержка гибких форм занятости женщин на производстве, которая отражена в предложенной Координационным советом концепции государственной семейной политики России, с полной уверенностью готов отметить, что усилия РСМ могут и должны стать неотъемлемой частью в реализации данной концепции и будут направлены на решение важнейших государственных задач», - отметил Председатель РСМ Павел Красноруцкий.