26 мая 2014

Правовой урок для школьников «Мы граждане России!»

26 мая 2014 года в актовом зале Кадетской школы - интерната № 10 состоялся правовой урок для школьников «Мы граждане России!», приуроченный ко Дню защиты детей и Дню Российской Федерации.

Организаторами мероприятия выступили: Российский Союз Молодежи и Общественный совет при МВД России при участии Российского Совета ветеранов ОВД и ВВ, АНО «Центр гуманитарного развития».

Участниками урока стали около 80 кадетов 8 и 10 классов. С приветственным словом к участникам и гостям урока обратился директор школы-интерната №10 – Сергей Архипкин, который обозначил актуальность проведения данного урока в стенах своего учебного заведения. «Важной вехой формирования мировоззрения молодого человека является достижение им 14-летнего возраста. К этому моменту вы должны быть знакомы с государственным устройством России, основами законодательства, знать свои права и обязанности, осознавать смысл и значимость своей деятельности как гражданина Российской Федерации. И сегодня у вас появилась уникальная возможность поговорить о своих правах и обязанностях с присутствующими гостями».

Генри Резникчлен Общественного совета при МВД России, заслуженный юрист России, адвокат, член Общественной палаты РФ, президент Адвокатской палаты Москвы, рассказал кадетам об основных главах «Азбуки молодого гражданина», которое было издано в преддверии Дня России АНО «Центр гуманитарного развития».

В частности, он привет примеры и своей жизни и карьеры юриста.

Школьники узнали о том, как можно сформировать уважительное отношение к государственным символам Российской Федерации; основах российского законодательства и государственного устройства, современной внутренней и внешней политике Российской Федерации и пр.

«Чувство патриотизма и любви к Родине надо прививать любому человеку с рождения. В своей работе мы ставим акценты на включение обязательных правовых уроков в школьную программу, введение единой школьной формы, наличие государственных символов во всех учреждениях образования. Чтобы ребята не только слышали, но и видели положительные примеры», - прокомментировал Генри Резник.

«Азбука молодого гражданина» - это не учебник, а пособие, которое содержит в себе всю необходимую информацию о правах и обязанностям юного гражданина России. Вся информация иллюстрирована и изложена доступным и понятным языком для подростка.

О нем рассказал Павел Красноруцкий – Председатель РСМ, член Общественного совета при МВД России. Он также познакомил школьников с деятельностью крупной молодежной организации – Российский Союз Молодежи. «Вы, ребята, являетесь ее яркими представителями. Молодым в нашей стране даны большие возможности для разнообразной деятельности. Перед вами открыты двери различных государственных и общественных структур, которые помогут вам реализовать себя в жизни. Российский Союз Молодежи так же поможет вам в самоутверждении. Ведь девиз РСМ: он нам подскажет, он нам поможет, с нами Российский Союз Молодежи», - отметил Павел Красноруцкий.

О деятельности ветеранских организаций по работе с молодежью рассказал Игорь Астапкин – генерал-лейтенант внутренней службы, первый заместитель председателя Российского Совета ветеранов ОВД и ВВ. «Уверен, что вы успешно продолжите дела и начинания людей старших поколений. Помните, что сила нашего государства – в уважении к великой истории нашей страны, в благодарной памяти о знаменитых соотечественниках и земляках. Настала ваша очередь укреплять величие и могущество России. Теперь от вашего поколения будет зависеть её будущее!», - сказал Игорь Астапкин.

В конце урока каждый подросток получил «Азбуку молодого гражданина» и сувениры от организаторов и партнеров мероприятия.