22 февраля 2013

Политический калейдоскоп в Томске

21 февраля в рамках декады молодого избирателя Томское региональное отделение РСМ совместно с Избирательной комиссией Томской области провели политигру «Политический калейдоскоп».

В игре приняли участие школьники Томского района, а также студенты из Индонезии, Египта, Узбекистана, Киргизии и Казахстана. В игровой форме школьники смогли познакомится с избирательной системой не только России, но и других стран. Особый интерес вызвали презентации студентов из Египта и Индонезии, с которыми участники  общались с помощью переводчика. 

«Я хотел рассказать студентам и школьникам России о том, как проходят выборы в Египте, но особенно - о политической ситуации, которая сейчас сложилась в моей стране, послушать их мнение», - рассказал участник мероприятия Мохаммед Талат (Египет).

«Декада молодого избирателя - это комплекс мероприятий, направленных на повышение уровня правовой грамотности молодых и будущих избирателей. Кроме того, приглашая на наши встречи иностранных студентов, мы способствуем созданию терпимости и толерантности в обществе», - отметил глава облизбиркома Эльман Юсубов в своем вступительном слове.

Также в рамках мероприятия прошел брейн-риг, состоящий из двух этапов. В первом этапе командам школьников были розданы вопросы по избирательной тематике и истории выборов, а компетентное жюри в лице председателя Избирательной комиссии Томской области Эльмана Юсубова, заместителя председателя Елены Корф, секретаря территориальной избирательной комиссии Томского района Татьяны Долгиной, дало развернутый комментарий по каждому вопросу. На втором этапе брейн-ринга капитаны команд смогли задать самые различные вопросы Эльману Юсубову. Школьников интересовало все: в каких странах он был наблюдателем, как относится к обязательному голосованию на выборах, каковы компетенция председателя комиссии, техническое оснащение избирательной системы и даже политические разногласия в семье.

Итогом встречи стало открытие в Кисловкой школе Томского района «Клуба молодого избирателя», куратором которого стала секретарь территориальной избирательной комиссии Томского района Татьяна Долгина.