12 апреля 2013

Подготовка и продвижение студенческого актива

Подготовка и продвижение студенческого актива

В апреле 2013 года Российский Союз Молодежи в Санкт-Петербурге и Ленинградской области дал старт серии мастер-классов для студентов высших и средних профессиональных учебных заведений в рамках Всероссийского проекта «СТУПЕНИ». 

11 апреля состоялось первое мероприятие в рамках проекта со студентами Национального минерально-сырьевого университета «Горный».
Во встрече принимали участие активисты университета, представители студенческого самоуправления и студенческие кураторы. В течение двухчасового интерактивного мастер-класса студенты получили информацию о городских и всероссийских программах и проектах, в которых они могут принять участие, работали в группах над продвижением мероприятий в студенческой среде и популяризацией социальной активности среди молодежи. Важной частью работы стал семинар по социальному проектированию, в результате которого студенты разработали четыре актуальных проекта для реализации на университетском и городском уровнях.
В завершающей части встречи студенты задали организаторам множество вопросов о том, как включиться в деятельность РСМ, как принять участие в отдельных программах, а также поделились впечатлениями от прошедшего мероприятия. По мнению студентов, мастер-класс действительно был продуктивным и полезным для работы студенческого актива вуза.

Проект «СТУПЕНИ» включает в себя семинары, тренинги на личностный рост и командообразование; мастер-классы по актуальным для лидеров студенческого самоуправления темам; подготовку кураторов и тренеров; выставки органов студенческого самоуправления, круглые столы, веревочные курсы, интеллектуальную игру «Ступень познания», творческие, спортивные и другие мероприятия.
Основная цель Всероссийского проекта «СТУПЕНИ» - выявление, подготовка и продвижение студенческого актива в сферах бизнеса, власти, местного самоуправления, институтов гражданского общества, как конкурентоспособного кадрового резерва.
«СТУПЕНИ» является экспертной образовательной площадкой в области студенческого самоуправления и воспитательной работы высших и средних профессиональных учебных заведениях России.

В ближайшие месяцы мероприятия в рамках проекта будут проводиться регулярно в различных учебных заведениях Санкт-Петербурга.
Подробнее www.ruy.spb.ru или www.vk.com/stupeni_ruy_spb, тел. 557-03-60