8 ноября 2013

Первый день работы образовательного форума «Вершина» завершен

7 ноября на базе Дагестанского государственного университета начал свою работу Всероссийский студенческий образовательный форум «Вершина».

Первый день мероприятия начался с общего сбора и знакомства участников из разных уголков России между собой и с организаторами форума.

Руководитель Ассоциации тренеров студенческой молодежи Российского Союза Молодежи Анна Карпухина представила собравшимся федеральных тренеров, которые на протяжении ближайших дней будут работать с ребятами - Елену Беликову из Москвы, Екатерину Жерновую из Ростова-на-Дону, Екатерину Борисович и Дианну Проскурякову из Ставропольского края.

Далее работа продолжилась в группах. Федеральные тренеры просили каждого участника презентовать себя, ответить на вопросы: кто я, чем горжусь, чего боюсь и т.д. Как выяснилось, большинство участников гордятся своей семьей и друзьями, кто-то гордиться своими достижениями в учебе, спорте, общественной жизни вуза, региона и страны. Для многих оказалось сложно выразить в нескольких словах ответ на вопрос: «Кто я?»

Студентка Сабина считает себя учителем, так как любит объяснять, учить. Сурхай же называет себя «противным человеком», который может докучать своими мыслями и идеями, Ханум считает себя реалистом и лидером, Гапис – добрым и общительным психопатом. После знакомства молодые люди соревновались в красноречии и умении убеждать.

Чтобы гости, подавляющее большинство из которых впервые приехали в Дагестан, наиболее полно прочувствовали национальный колорит республики, по завершении работы в группах, все участники отправились на фестиваль культуры и фольклорного искусства народов Дагестана «Майдан».

В фойе Кумыкского театра, где проходил фестиваль, было многолюдно. Участников и гостей форума пригласили посмотреть на национальные майданы и насладиться блюдами дагестанской кухни, а начавшийся следом концерт явился ярким продолжением знакомства с культурой дагестанских народов.

Но до начала эстрадной части фестиваля с приветственным словом к участникам обратился исполняющий обязанности ректора ДГУ Магомед Гасанов.

«Я с большим удовольствием приветствую участников Всероссийского студенческого образовательного форума «Вершина». Отдельно хочу поблагодарить всех гостей нашей республики. Сегодня ни один вуз не может эффективно функционировать без сложившейся системы студенческого самоуправления. Думаю, участники форума смогут получить по итогам мероприятия много нового и интересного для себя, то, что поможет им наиболее продуктивно организовать свою повседневную работу и учебу в вузе.

Удачной и плодотворной работы всем!» - пожелал Магомед Гасанов.

Ведущие концерта Мурад Абдуллаев и Гуля Хидирова напомнили, что Дагестан как ковровый узор, в который каждый народ вплетает свою частичку, создавая неповторимую атмосферу и уникальный колорит.

Студенты ДГУ постарались, чтобы участники форума увидели все многообразие Дагестана. Алим Алимов исполненил песни на даргинском языке, в исполнении Зули Мусаевой прозвучала лирическая композиция на лакском языке. Ансамбль ДГУ «Мой Дагестан» подарил зрителям зажигательные танцы горских народов. Также участники форума услышали игру на таре в исполнении Шамиля Шерифалиева, и стихи Расула Гамзатова, которые прочла Саният Саидова. В программе концерта были представлены сценические постановки от факультета культуры вуза, призывающие не забывать лучшие традиции горцев, и многое другое.

«Концерт – это всегда здорово! Даггосуниверситет обычно присылает на день рождения в наш университет своих представителей и их выступления всегда проходят «На ура!»

Без студентов-активистов в вузе очень сложно – работать практически невозможно. В нашем университете студенческое самоуправление развито по различным направлениям: культурного, спортивного характера, действуют социальные поддержки. Надеюсь получить на форуме максимум новых знаний, с которыми поделюсь после с нашими активистами», - поделился впечатлениями о первом дне форума представитель Казанского государственного университета Эдуард Акдасов.

«Я думаю, меня ожидает здесь много новых знакомств, встреч», - считает студентка Валентина Санипова. «Огромное количество позитива, интересно познакомиться с культурой другого народа, увидеть новых людей. Концерт мне очень понравился и особенно тем, что показал обычаи в различных танцах, студенты очень душевно пели. Ты слушаешь, не знаешь перевода, а по телу мурашки бегут».

«Вершина» продолжает свою работу. Сегодня, 8 ноября в первой половине дня состоится официальное открытие форума «Вершина», а также интерактивная лекция «Студенческое самоуправление: выбор за тобой!», презентация программы Российского союза молодежи «Россию Строить Молодым!», а также встреча с руководителями делегаций.

Во второй половине дня пройдут тренинги и мастер-классы в группах по различным направлениям студенческого самоуправления.

Напомним, что организаторами форума выступают Управление по воспитательной и социальной работе ДГУ, Комитет по делам молодежи университета и Российский союз молодежи.