26 апреля 2013

Первое заседание Совета по международному сотрудничеству РСМ

25 апреля в Москве состоялось первое заседание Совета по международному сотрудничеству РСМ. Основная цель Совета - создание площадки для кооперации и взаимодействия между заинтересованными организациями в сфере международного молодежного сотрудничества и публичной дипломатии. На заседание были приглашены молодые эксперты-международники: представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, специалисты фондов и отечественных НКО, работающих в сфере публичной дипломатии и международного молодежного сотрудничества, а также представители МГИМО (У) МИД РФ, МГУ и РУДН.

Участников заседания приветствовал Председатель РСМ Павел Красноруцкий. Он рассказал о  том, как Российский Союз Молодежи будет осуществлять грантооператорскую деятельность, пообещал, что организациям, желающим участвовать в конкурсе, будут оказаны все необходимые консультации по процедуре подачи заявок. Затем Руководитель Департамента международного сотрудничества РСМ Никита Смирнов выступил с краткой презентацией планов РСМ по международному направлению на 2013 год. Участники заседания также рассказали о своих организациях и о том, как они видят в будущем работу Совета.

«Очень важно, чтобы совет стал открытой дискуссионной площадкой, на которой рождались бы новые идеи в сфере международного молодежного сотрудничества. Вместе мы сможем выработать эффективный механизм координации всех заинтересованных организаций для воплощения в жизнь совместных проектов», - отметил Павел Красноруцкий.