2 апреля 2014

Общественные наблюдатели приняли участие в пробных ЕГЭ на Северном Кавказе

Общественные наблюдатели приняли участие в пробных ЕГЭ на Северном Кавказе

С 18 марта по 02 апреля 2014 года в республиках Северного Кавказа (Ингушетии, Дагестане, Чечне, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарской Республике, Северной Осетии) началась кампания по проведению пробной сдачи ЕГЭ. По инициативе Российского Союза Молодежи и Ассоциации студентов и студенческих объединений России для участия в данном процессе из 1000 кандидатов в федеральные общественные наблюдатели были отобраны 40 студентов из Астрахани, Волгограда, Ставрополя и Ростова-на-Дону, которые контролировали соблюдение порядка сдачи пробного экзамена.

Общественные наблюдатели отмечают системные ошибки в пунктах проведения экзаменов: использование сотовых телефонов, нарушение процедуры допуска в аудитории и частичное отсутствие видеонаблюдения. После окончания экзаменов общественные наблюдатели информируют организаторов ЕГЭ о нарушениях.

После участия в пробных экзаменах федеральных общественных наблюдателей ждет череда образовательных семинаров, в рамках которых студенты пройдут тренинги по командообразованию, изучат нормативно-правовую базу организации пункта приема экзаменов, принципы работы общественных наблюдателей. Всего в образовательных семинарах примут участие около 1000 отобранных кандидатов. Семинары пройдут в городах Астрахань, Пятигорск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Уфа.

«Нет никаких сомнений, что отсутствие внешнего контроля со стороны общественности приводит к увеличению риска фальсификации результатов ЕГЭ в ряде «проблемных» регионов. Участие наблюдателей в пробном экзамене – апробация механизма общественного контроля», - прокомментировал Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий.

Напомним, что Российский Союз Молодежи и Рособрнадзор 27 февраля подписали соглашение, которое предполагает сотрудничество в осуществлении общественного мониторинга сдачи ЕГЭ.